SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 ноября 2020 г. 17:21

4 "Храбрые девушки есть во всем мире".

Амаль вымышленный персонаж, но она олицетворяет бесчисленное множество других девушек в Пакистане и во всем мире, которые противостоят неравенству и борются за справедливость.

Аиша Саид, по всей видимости впечатленная историей Малалы, решила создать свою историю о храброй девушке, которая смогла бросить вызов землевладельцу, который узурпировал местное население. Историю не для взрослых, а для подростков, а если быть точнее, то для девочек. В принципе, история получилась весьма неплохой.

Но у меня есть вопросы к автору. Например, замечательно, что Амаль удалось вырваться из рабства, да еще с прощением всех долгов семьи. Но что дальше? Ведь Амаль возмущает не только неравенство слоев населения, но и малограмотность женщин, в связи с невозможностью учиться. А я не увидела подтверждения этому в повествовании. Изначально, девочке пришлось приостановить обучение не из-за того, что в их деревне не было возможности учиться, а по семейным обстоятельствам. Из-за болезни матери, ей, как старшей в семье, пришлось взять на себя заботы по дому. Временно, а не на совсем. Другая дочь семьи продолжала учиться. И в других деревенских семьях дети посещали свободно школу. Кто хотел учиться, тот учился. Меня это немного покоробило, какое-то несоответствие. Получается, что препятствием на пути к образованию являются только проблемы в семьях, особенно в тех, где отцы считают, что читать, писать, считать научилась и хватит. Но это же не так, проблемы там гораздо серьезней. Немного неправильно Аиша выстроила повествование.

Ну, а так книга читабельна, не шедевр, но для беглого знакомства с миром пакистанской глубинки очень даже подойдет.

картинка SvetlanaAnohina486

Книжное путешествие "Дело №16. Они написали убийство".
Клуб "Белая сова" - Самайн
Трактир "Чердак" - Кавардак в библиотеке.