22 ноября 2020 г. 17:08

5 Бесподобная книга про бесподобный город

С Марией Кичей я знаком ещё по "Мекке" и очень ждал, будет ли продолжение, выйдут ли у неё новые книги. Как оказалось, ждал не напрасно: "Стамбул" издан, и он совершенно потрясающий.

Во-первых, мне понравилась идея писать о городе не в хронологическом порядке, а по темам, так сказать. То есть главы посвящены конкретным аспектам городской жизни: еде, мечетям, Босфору, дворцам, вредным привычкам жителей, мистике, катастрофам и т.д. Автор прослеживает всё это сквозь века и культуры, параллельно даёт массу интересных и неизвестных фактов, связывает прошлое с настоящим. Даже лирические отступления одновременно и душевны, и информативны.

Во-вторых, цитаты и источники. Они очень тонко и искусно вплетены в ткань повествования. И они очень разные - от грустных до уморительных. Автор умудрился собрать под одной обложкой выдержки из произведений десятков известных людей - от Тойнби и Жана Бодена до Гюго до Агаты Кристи, вплести в текст отсылки к фильмам и цитаты из песен, пословицы и поговорки, цветистые восточные мудрости и официальные документы... При этом текст не превращается в компиляцию - всё сделано очень гармонично, со вкусом, стилем и чувством меры.

В-третьих, язык автора. Он бесподобный. Книга невероятно увлекательная, она читается очень легко и действительно пробуждает у читателя чувства, мысли, эмоции. Одни отрывки просто разбивают мне сердце, другие - дают надежду, третьи - вызывают улыбку. Сам текст поёт и смеётся, ликует и плачет - и читатель следует за ним.

В-четвёртых, у автора бешеная эрудиция и тонкое знание Востока. Это очень сильно ощущается, причём уже с первых же строк. Одно введение информативнее некоторых книг.

В-пятых, оформление книги. Оно такое же крутое, как и у "Мекки". Качество печати тоже не подкачало. Претензий нет.

Итог. Рад, что вышла эта книга, рад, что купил её и прочитал. Это настоящий нон-фикшн - захватывающий, информативный и прекрасно сделанный с точки зрения языка. Жду новых книг Марии Кичи, где-то читал, что сейчас она пишет про арабские монархии. Очень жду.