lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 ноября 2020 г. 16:29

Вторая книга оказалась ничуть не менее интересной и захватывающей, чем первая. У меня получился перерыв в несколько месяцев между книгами, но я быстро вспомнила всех персонажей и чем они примечательны. После победы над Страшным Джоном пророкам недолго пришлось сидеть без дела. Эви теперь известная радиоведущая, но ее образ жизни не изменился - она все так же тусит по вечеринкам и пьет как не в себя, Генри по-прежнему не теряет надежды пробиться в звукозаписывающей индустрии, Уилл и Джерико продолжают тянуть на себе музей жутких страшилок, роман Мемфиса с Тетой развивается, а Сэм все такой же обаятельный плут.

Жителей Нью-Йорка начинает поражать загадочная сонная болезнь - во сне они уходят в какие-то приятные воспоминания и никак не могут проснуться, а потом умирают. Генри и его новая подруга, увлеченная наукой полукитаянка-полуирландка Лин, открывают в себе дар сноходцев - захватив с собой в постель какую-то вещь друг друга, они могут во сне встретиться и что-то сделать вместе. Генри в снах встречает свою первую любовь Луи, а Лин знакомится с загадочной Вай Мэй, девушкой, которая едет из Китая в Америку, чтобы выйти замуж при посредничестве брачного агентства. Довольно быстро становится ясно (читателю, а не героям), что и Луи, и Вай Мэй

спойлер
давно мертвы

но героям, чтобы до этого дойти и понять связь мрачных обитателей подземки и сонной болезни, приходится пройти довольно долгий путь.

Нотку юмора вносят отношения любви-ненависти между Эви и Сэмом, вынужденными играть влюбленную парочку напоказ ради газетчиков. Третий угол этого треугольника, Джерико, что-то там пытается отвечать на чувства Мэйбл, но быстро понимает, что это дохлый номер. С кем же в итоге останется Эви - без понятия пока, но меня любой исход удовлетворит. Самой Мэйбл в этой книге мало, надеюсь, что она будет активнее в следующей. В книге такая же прекрасная атмосфера двадцатых, припорошенная мистикой, и даже педалирование тем, как сложно жилось геям и небелым людям в то время, не очень напрягает. В конце автор бережно развешивает клиффхэнгеры на следующую часть: мама Сэма, оказывается, жива, Тету вычислил кто-то из прошлой жизни, ну и что же за Вороний Король такой. Так что немедленно перехожу к третьей книге, уж дочитаю серию до конца без перерывов.

картинка lustdevildoll

Ветка комментариев

да уж, АСТ по поводу третьей и четвертой книг загадочно молчит ((

На АСТ давно никакой надежды нет, так что уже и не жду ничего, но жаль конечно