lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 ноября 2020 г. 16:29

Вторая книга оказалась ничуть не менее интересной и захватывающей, чем первая. У меня получился перерыв в несколько месяцев между книгами, но я быстро вспомнила всех персонажей и чем они примечательны. После победы над Страшным Джоном пророкам недолго пришлось сидеть без дела. Эви теперь известная радиоведущая, но ее образ жизни не изменился - она все так же тусит по вечеринкам и пьет как не в себя, Генри по-прежнему не теряет надежды пробиться в звукозаписывающей индустрии, Уилл и Джерико продолжают тянуть на себе музей жутких страшилок, роман Мемфиса с Тетой развивается, а Сэм все такой же обаятельный плут.

Жителей Нью-Йорка начинает поражать загадочная сонная болезнь - во сне они уходят в какие-то приятные воспоминания и никак не могут проснуться, а потом умирают. Генри и его новая подруга, увлеченная наукой полукитаянка-полуирландка Лин, открывают в себе дар сноходцев - захватив с собой в постель какую-то вещь друг друга, они могут во сне встретиться и что-то сделать вместе. Генри в снах встречает свою первую любовь Луи, а Лин знакомится с загадочной Вай Мэй, девушкой, которая едет из Китая в Америку, чтобы выйти замуж при посредничестве брачного агентства. Довольно быстро становится ясно (читателю, а не героям), что и Луи, и Вай Мэй

спойлер
давно мертвы

но героям, чтобы до этого дойти и понять связь мрачных обитателей подземки и сонной болезни, приходится пройти довольно долгий путь.

Нотку юмора вносят отношения любви-ненависти между Эви и Сэмом, вынужденными играть влюбленную парочку напоказ ради газетчиков. Третий угол этого треугольника, Джерико, что-то там пытается отвечать на чувства Мэйбл, но быстро понимает, что это дохлый номер. С кем же в итоге останется Эви - без понятия пока, но меня любой исход удовлетворит. Самой Мэйбл в этой книге мало, надеюсь, что она будет активнее в следующей. В книге такая же прекрасная атмосфера двадцатых, припорошенная мистикой, и даже педалирование тем, как сложно жилось геям и небелым людям в то время, не очень напрягает. В конце автор бережно развешивает клиффхэнгеры на следующую часть: мама Сэма, оказывается, жива, Тету вычислил кто-то из прошлой жизни, ну и что же за Вороний Король такой. Так что немедленно перехожу к третьей книге, уж дочитаю серию до конца без перерывов.

картинка lustdevildoll

Ветка комментариев

Тоже взялась за неё после долгого перерыва, правда мой перевалил уже за два года) Хорошая вещь, жаль, что собрать цикл полностью так и не светит.

да уж, АСТ по поводу третьей и четвертой книг загадочно молчит ((

На АСТ давно никакой надежды нет, так что уже и не жду ничего, но жаль конечно