Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

22 ноября 2020 г. 16:22

5 Две судьбы одного человека

Вчера запойно дочитала эту замечательную книгу - одну из редких, послевкусие от которых заставляет возвращаться к сюжету и включает фантазию в отношении собственной жизни. Вам никогда не приходило в голову "как бы все сложилось, если бы я тогда..."?
Юрий Сидоров блестяще обыграл эту идею на примере обычного человека, нашего современника. Кроме одного фантастического момента в романе нет ничего нереального. Мы просто наблюдаем жизнь "я" и жизнь "другого я".
Герои очень зримы, узнаваемы, осязаемы даже. Андрей, любитель пеших прогулок по зелёным уголкам Москвы, наделён характером, прописанным тщательно и подробно - вплоть до мелких бытовых деталей. Ева, импульсивная максималистка с железными принципами, в какой-то момент показана ранимым и чутким человеком и определённо вызывает симпатию.
Сюжет продуман и логичен, я не заметила в нём ляпов или нестыковок. Покорило описание природы - ненавязчивое и изысканное. Понравился язык диалогов - естественный и лаконичный. Вообще язык автора, его стиль изложения, скрупулёзные прорисовки и грамотно расставленные акценты - второстепенные персонажи не отвлекают внимания, позволяют обратить на его творчество более пристальное внимание.

В сборник включены ещё три новеллы бонусом, но роман мне понравился больше.

Большое спасибо Liben за оформление странички и идентификацию автора на сайте. Думаю, и другие его вещи не разочаруют.
Мне очень хочется, чтобы эту книгу прочитали много людей, потому что она того стоит. Взялась озвучить.