22 ноября 2020 г. 16:20

4 Не оправдало моих ожиданий

Так я могу сказать о последней книге этой серии. Приобрела все 5 книг я в 2017 году, тогда прочитала только первую, в этом году меня посетило озарение и я решила во что бы то ни стало прочесть всю серию. Читала, можно сказать взахлеб, так как очень не терпелось  узнать, чем же все закончится, как пройдет встреча Волкодава и Оленюшки, что ждет их и остальных героев. И в итоге... Нет, не скажу, что эта часть плохая, но.. такое чувство, что она скомкана. Просто окончание романа собрали впопыхах, не раскрыв всего того, что томило читателя на протяжении всей серии. Как произошла, например, встреча Винитара и кнесинки. Как он отреагировал на свою бабку. Как жили Тилорн и Ниилит. Не раскрыто даже, за чем, в сущности их посылал Тилорн в 4 книге. и удалось ли Эвриху выполнить его поручение? Да и в конце концов, что стало с самим Волкодавом, потому что концовка довольно неоднозначна. Либо он погиб в самоцветных горах и перед смертью "наведался" к Оленюшке и умереть у нее на руках, либо он все таки выжил и пришел к ней, чтобы создать семью, о которой часто думал. В общем, очень много вопросов осталось без ответа. Весь цикл читался на одном дыхании, в предвкушении встреч героев, а в результате, этих встречи не раскрыли, либо вообще не упомянули.. Жаль.