22 ноября 2020 г. 16:12

2 Алень во френдзоне и прочие неприятности

Вы когда-нибудь пробовали одновременно готовиться к свадьбе и подносить снаряды? Вот-вот, а мне приходится. А как всё хорошо начиналось! Ура, девочки! закричала я, стоя перед зеркалом в неглиже и держа в каждой руке по свадебному платью. Ура! Замуж выхожу, да не за абы кого, а за сказочного принца! Сказочного, говоришь? хитро сощурились мои девочки. Вот прям-таки сказочного? Да, ответила я, ведь на седьмом небе не чувствуешь подвохов. Ну держи тогда сказочный подарочек, сказали они, сунули мне в руки книжку и убежали. Ух ты, какая красивая книжечка, восхитилась я и уже хотела ее открыть, но тут зазвонил телефон… Про книжечку я вспомнила не скоро, а когда открыла…

Нет, я конечно всё понимаю, сказки бывают разные, но такого количества ахинеи на квадратный сантиметр не встречала я давно. Вооружившись гуглом и википедией, ваша покорная слуга обнаружила, что сие произведение не просто так, а зашифрованная история любви автора к Нине Петровской и соперничества с Андреем Белым. Скажу сразу: автор – шифровальщик еще тот, и главную героиню я вполне понимаю. Если б мне на выбор предложили шабаш, сумасшедший дом, монастырь, суд инквизиции, сожжение на костре и прочие вполне себе занимательные вещи или же вечное блаженство в объятьях Брюсова, то бишь Рупрехта, то я бы ни минуты не колебалась и взошла на костер. Такого завидного жениха еще поискать, а ведь кого мне девочки только не предлагали: и ракообразных, и обсыпанного перхотью заику-учителя, и портного со шрамами на шее, и немытых-небритых-полупьяных пиратов, и монаха в ржавой кольчуге, но Рупрехт «превзошел» всех и сообразительностью, и эрудицией, и финансовым благополучием. По мне эта книга должна стать настольной для участников небезызвестного Мужского Движения, которое любит изображать нас женщин, фей и чаровниц, коварными ведьмами, беззастенчиво использующими невинных мужчин в своих исключительно корыстных целях. Вообще, вся история напоминает классический расклад: альфач, РСП и алень. РСП правда нестандартная, без прицепа, но с такими тараканами в голове, что и трое детей поблекнут на их фоне. Итак, некая Рената влюбляется в некого Генриха, всего такого из себя красавца, умницу и богатенького мальчика. Генрих увозит Ренату в свой замок, где они впадают в интеллектуально-эротическое блаженство. Но довольно в быстрые сроки Генрих Ренатой пресыщается и дает ей под ж*пу коленом. В отчаянии мадам прикидывается припадочной, устраивает цирк налево и направо и вскоре находит себе славненького аленя в лице Рупрехта. Как и подобает истинному аленю, Рупрехт исполняет любое желание Ренаты, а все ее желания направлены на возвращение Генриха. То есть, Рупрехт ни ест, ни спит, только старается вернуть своей возлюбленной ее бывшего. Сама Рената проявляет чудеса изворотливости, к телу аленя не допускает, по крайней мере, не сразу, а голову ему морочит на восьмидесятом уровне. И такая канитель продолжается довольно долго, считай, всю книгу. В общем, я не знаю, куда смотрит МД.

Я лично считаю, что эта Рената бросает тень на весь наш женский пол, ведь мы, конечно, не такие. Но у меня родилось сомнение в адекватности и честности изложения событий, ведь рассказ ведется от имени мужчины, оставшегося во френдзоне. Он, разумеется, не может простить Ренате, что она предпочла ему Генриха, и рисует ее в самых черных красках. Бедная Рената, она может быть вполне искренне хотела избавиться от надоедливого ухажера, а так как фильма «Как отделаться от парня за 10 дней» (моего любимого, кстати) тогда еще не было, девушка придумывала свои собственные уловки. То она изображала приступы падучей, но Рупрехт не уходил. То она заставляла его вызывать демонов, накачивала наркотиками и устраивала постановочный шабаш, но Рупрехт не уходил. То она приглашала в гости самых занудных женщин в округе и ругалась с друзьями Рупрехта, но Рупрехт не уходил. То ударялась в религию… Ну вы поняли. В итоге бедняжке ничего не оставалось, как прикинуться ведьмой и помахать руками инквизиторам. Мне могут возразить, что если Рената так сильно не любила Рупрехта, зачем вступила с ним в сексуальную связь? Но тут мне вспоминается анекдот про зануду, которому легче дать, чем объяснить, почему не хочется. Также мне могут возразить, что Рената была лишь корыстной сучкой, которая мечтала о замке Генриха и брезговала простым парнем от сохи, но я отвечу: А что вы хотели? Она должна была возжаждать солдата-контрактника, всего в шрамах битв и пыли странствий, чьи «огромные» сбережения истаяли через пару месяцев? Полюбить человека, который совершенно искренне верил в демонов и ведьм и был готов помогать ей в поисках другого мужчины бесконечно? На самом деле, опыт показывает, что умная, красивая, милая девушка вполне способна полюбить условного сантехника Васю. Способна, но не обязана. Потому-то все усилия Рупрехта тщетны, его старания вызывают смех, а бесконечный слезливый монолог «#онаменянелюбит» ничего кроме отвращения. Еще очень доставляло, когда Рупрехт удивлялся-восторгался тем, как быстро Рената осваивала ту или иную науку. Типа, женщина, а читать умеет. Уверена, что Рената чувствовала такое к себе отношение и не была от него в экстазе.

В итоге за всей этой ахинеей, достойной разве что статьи в журнале «Cosmo», я совершенно забыла заказать свадебный торт и теперь мечусь по всему городу в поисках хорошего кондитера. Серьезно подумываю, звать ли девочек на свадьбу и какие подарки преподнести им на ближайшие праздники. Может быть, собрание сочинений Дарьи Донцовой?

_travesti_ , BrickBrigette и Kur_sor посвящается. И все же приходите на свадьбу!

отлично! читать сразу расхотелось😉

Ой, потеха!