22 ноября 2020 г. 16:09

Это частая для Джейн Остин история о том, как отсутствие у женщин брата (или наличие брата-козла) приносит в их жизнь невзгоды, поскольку 210 лет назад они не могли наследовать почти ничего. У мистера Эллиота было три дочери - младшую он благополучно сбагрил замуж, а две старших засиделись в девках до такой степени, что им в основном светит лишь безысходность (им 29 и 27). Да еще и денежки у папаши кончаются с такой скоростью, что не факт, что наследство вообще достанется хоть кому-нибудь. Разумеется, как и полагается у Джейн Остин, у них есть куча родственников и знакомых, они ездят в гости и отдыхать на воды, это всё я подробно пересказывать не буду, остановлюсь на основной коллизии: гостя у своей замужней сестры, Энн (средняя из дочерей) встречает молодого человека, который ухаживал за ней 8 лет назад, но тогда мудрая женщина, заменившая ей мать, посоветовала ей ему отказать, потому что он был беден. Разумеется, он быстро разбогател, поднялся по карьерной лестнице, и теперь Энн грустно смотрит на то, как он не хочет с ней общаться и ухаживает за другими. По-моему, вполне жизненная ситуация даже в наше время.
Собственно, вся книга это неторопливый путь этих двоих обратно друг к другу, на котором они переживают разные проблемы, как-то: болезнь новой невесты героя и уход ее к другому, появление родственника, который унаследует всё состояние Эллиотов и на этой почве Энн было бы выгодно выйти за него замуж, но у нее не лежит к нему душа, а также невозможность поговорить по душам, потому что они в 19 веке.
Удивил меня один эпизод, где Энн приходит к своей старой школьной подруге, которая говорит ей "О, ты выходишь за *родственник-нейм*, это так замечательно, попроси его мне помочь", а когда узнает, что она за него не собирается, рассказывает про него кучу ужасных историй, которые узнала от своего покойного мужа. На вопрос, почему она сразу об этом не сказала, она отвечает "Ну, я же думала, что ты его невеста, что тебя расстраивать". По-моему, как раз-таки невесте было бы очень важно узнать о нечестной стороне своего мужа заранее.
Книга становится еще трогательнее, когда понимаешь, что Джейн Остин в героине описала себя, поскольку однажды она попала в такую же ситуации, отказав жениху из-за его бедности, вот только второго шанса ей жизнь не предоставила...