bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

22 ноября 2020 г. 15:22

3.5 Вся наша жизнь-офлайн

На уровне идеи мне книга понравилась. Уже столько было попыток приобщить детей к школьной программе-и масштабное приложение, которое как-то сошло на нет и тихо почило в бозе. И переписывание в виде смсок и постов. Теперь подростковый блог. Считается, что подростка можно взять на слабо, сработать на реверсивной психологии. На самом деле в жизни это не всегда работает. Спасибо автору за упоминание моих любимых Вайля и Гениса. Кто хочет русской литературы без новояза и эмодзи - "Родная речь. Уроки русской словесности" (не реклама - правда обожаю их).
Абсолютно не понравилась книга по форме. Это либо книга в виде срача в сети, либо срач в сети в виде книги. Нет, какая это вообще книга-это кадавр книги. Который хочет не жрать, а хайпиться. Автор до такой степени погрузилась в тему, что даже коменты на книгу в книгу запихнула. Так вот-подпишусь, что СОВРЕМЕННЫЕ подростки ТАК не пишут и не разговаривают. Подростковый сленг собран с 90х годов и намешан в дикий винегрет. Я работаю с подростками, слышу их каждый день-и мне ужасно сбивал навал сленга. То новояз, то англицизмы, то эмодзи. Определиться не мешало бы.
У меня в процессе чтения возникло чувство, что книга стремится перенести в интернет всю жизнь. Подростки-да, будут рубиться в коментах до боли в пальцах. А учителя? Еженедельных собраний уже не хватает? Меня не бесила русичка-морализатор. Остаются у нас ещё такие крепости, оплоты и последние рубежы Великого и могучего и традиционной педагогики. Но рубка в коментах??? Вся наша жизнь утекла в интернет. Совсем покоробила переписка с мамой. Если это правдоподобно, и ребёнку приходится стучаться в сообщения-неудивительно, что его кринжит от вас в офлайне.
По существу-идея интересная, исполнение-на троечку. Просто кусочек интернета, оформленный в книгу-даже с коментами. Я бы приняла такое в виде сайта или повести в сборнике. Как реклама русской литературы... Ну, не знаю. Скажи сейчас слово-триггер: "страшная тайна, секс, маньяк, однополая любовь" - и все ринутся читать. Идея с Обломовым-даунштифтером вообще отдаёт нафталином 90х. Но что-то расстраивает меня мысль, что наша жизнь вполне резво утекает в интернет.

Подпишусь под мыслью, что диалоги в книге очень искусственные. Подростки так не разговаривают, уж тем более не ведут так переписки при учителях и директоре. Причём мама зачем-то общается с ребёнком в комментариях, учительницу он называет по имени и отчеству, директора так и называет "директор". Эта искуственность от книги оттолкнула. Хотя идея, да, была хороша.