Kaarani

по раздаче кебабов

22 ноября 2020 г. 14:38

Команда и пассажиры судна "Мара Кордэй" отплывают во Французскую Гвиану. В какой-то момент всё пошло не по задуманному сценарию, на пути мореплавателей встречается густой, будто живой туман. Тяжело даётся то, что в простых и привычных условиях совершить совсем просто - сделать глоток воздуха. Сознание меркнет, у некоторых тошнота, кто-то и во все под гнётом страха теряет рассудок. Но это только начало.

Тиму Каррэну, как мне кажется, удалось воссоздать шикарную угнетающую атмосферу в традициях Лавкрафта. Абсурд в том, что я не читал рукописи Говарда Филлипса, но почему-то у меня чувство, что на его страницах мне бы повстречалось нечто подобное. Заранее предупреждаю, это всего лишь мои догадки.

Атмосфера в романе действительно важна и автор всячески старается её поддерживать на протяжении всего повествования прибегая к методам, которые не всегда мне были на руку. Один из таких способов - повторение. Вы, наверное, догадались, что в тумане скрыты некие чудовища, которые во вселенной "метро" называют мутантами. В тексте фауна пестрела своим многообразием. Видов и мерзостей хватало, не доставало только описания, отличного друг от друга. Если вам попалось чудище, то оно всегда скользкое, мерзкое, исторгает зловоние, у него есть щупальца и какие-то отростки вроде усиков. Именно по этой причине, меня не заставишь читать Говарда Лавкрафта, мне кажется, что в его текстах всё идентично этому - щупальца, скользкая жижа и прочее. Я всегда был за разнообразие в тексте.

Второй момент, касательно повторения - диалоги. Есть в "Мертвом море" персонаж, который откровенно раздражал, но не своим поведением, скорее своим однообразием, повторением. В нём не было изменений по ходу повествования, что часто любят использовать авторы, развивая по ходу действия личность, будь то добряк или злодей. Можно сказать, что именно он повинен в том, что книга мною читалась достаточно долго. Мне просто не хотелось к ней возвращаться, потому что я точно знал, что переверну страницу, а там снова он и его созданный автором образ. Дело в том, что человек мерзко подтрунивал над остальными членами команды, то бишь, троллил. И вроде бы, что тут такого? Только делал он это постоянно. В какой-то момент повествование в романе разделилась на три составляющие, от лиц трёх групп персонажей. Если в сюжете двух других события как-то развивались, в той, где был "тролль" - был и полный штиль. Приходилось с неохотой читать эти главы, понимая, что я встречусь с одним и тем же и закатывать глаза, потому что мои предположения оправдывались. Хотелось кричать: Тим, просто дай сюжетной арке этой группы людей развитие! Просто дай сюжету поворот!
"Молитвы" были услышаны, линия стала развиваться и в дальнейшем стала одной из самых интригующих.

Из описанного выше, можно смело сделать вывод, что книга примерно до половины слишком затянута автором. Сюжет мерзко тянется, словно хвост мурчащего домашнего питомца. Сделано это по понятным причинам для атмосферы, но, "камон!", раз-два и хватит, зачем увлекаться.

Атмосфере происходящего в книге действительно стоит отдать должное. Туман - главный действующий "персонаж" и за ним, по правде говоря, интересно наблюдать. В том плане, какую мерзкую гадость он ещё подкинет остальным героям. Несмотря на скудные описания, точно понимаешь, что с такой хренью у тебя нет никакого желания встретиться.

"Мёртвое море" издаётся в "Полтергейст Пресс" и, прочитав пока только одну их книгу, точно могу сказать, что это абсолютно другой хоррор, нежели я читал у остальных издательств. Сплаттерпанк, хоррор, слэшер или просто ужасы - называйте как угодно вашей душе, но это точно иное чтиво. От него в самом деле волосы на руке встают дыбом, как у Питера Паркера в "Мстителях". Может кто-нибудь помнит из прямых эфиров, я говорил, что меня сложно напугать книгой, потому что у меня есть чёткое осознание, точное понимание, что я читаю КНИГУ, что у меня в руках БУМАГА с текстом. И подобная мысль напрочь убивает всё желание обделаться. А у Каррэна что-то подобное получилось, особенно в моменте, когда герои читали дневник женщины... Даже сейчас, печатаю текст, а тело мурашками покрылось. А это... Это, пожалуй... А включу ка я прямо сейчас момент с дневником в личный ТОП литературных текстов "ужасов", которые считаю качественно и атмосферно написанными. Теперь в нём:

1. Андрей Тепляков "Пустошь" - эпизод с трёхголовым псом. Очень давно читал, вроде трёхголовым был.
2. Константин Образцов "Красные цепи" - момент, когда персонаж боялся обернуться и посмотреть в окно.
3. Тим Каррэн "Мёртвое море" - сцена, когда читали дневник женщины.

Вообще, книга полна контрастов. Сперва это нудный текст, который тянется на протяжении первой половины романа, затем ход, набирающий обороты и зачем-то скомканный финал, где события происходили слишком резво ну и... Как-то без перчинки.

Стоит ли читать? Поклонникам Лавкрафта, сплаттерпанка и арахнофобам :D
Неудачно
- Неспешность развития событий
- Смазанный финал

Оценка: 4/5
Итог: Роман понравился, не смотря на то, что приходилось продираться через тернии к звёздам вплоть до его середины. С удовольствием прочитал бы что-нибудь ещё у издательства, что бы, так сказать, "закрепить" своё мнение.