22 ноября 2020 г. 14:14

5 Кажется я больна...больна этой историей

«Кому нужен этот широкий, светлый путь, на котором и так не протолкнуться? Я буду идти по своей кривой дорожке, пока не стемнеет!»
«Магистр дьявольского культа» – образец китайско фольклора, но не стоит путать его с историческим произведением. Это фэнтези в основу которого легла культура древнего Китая.
Трудно жить, если ты прямолинеен, силён и не признаёшь авторитетов. Ещё труднее, если это вызывает зависть. Вей Усянь познал какого это на себе. Ужасная смерть быть разорванным на куски и после данного ему второго шанса он постарается всеми силами избежать повторения такого конца. Но вот беда быть тут же узнанным одним из нефритов ордена светлых заклинателей – Гу Су Лань.
Сразу хочу сказать, что это яой. Но не он двигатель сюжета. Я не читаю книги ради секса. Да и постельных сцен всего две: одна за несколько глав до конца, а другая в последней главе. Поэтому смутить это не должно.
Я начала читать эту новеллу после того, как посмотрела дораму снятую по ней. В Китай сильная цензура, потому никаких сексуальных отношений между мужчинами и в помине быть не может. Я упомянула этот факт, дабы вы сразу поняли, что в новелле есть сюжет и он стоящий внимания.
Новелла относится к жанру триллера и не просто так. Жутких и жестоких сцен там достаточно для того, чтобы охолодить кровь в жилах. И написаны эти сцены тщательно. Автор подошёл с ответственностью, и вы буквально прочувствуете атмосферу.
Помимо того читателю предстоит пережить не одну драму. Я буквально никогда не ела столько стекла (книге о войне отдельная тема). Разрушение судеб и семей. Здесь буквально каждый герой разбит внутри, у каждого печальная история, каждый совершал ошибки. Но от этого все они живые и многогранные. Автор смог влить душу в своих персонажей.
«Он не боялся упасть. За все эти годы он падал множество раз. Но падение на землю все равно причиняет боль. Если же рядом оказался кто-то, готовый поймать его, ничего лучше и придумать нельзя».