boservas

22 ноября 2020 г. 13:20

4.5 Виски вместо арбидола

Марк Твен, конечно же, юморист, но уж больно ядовитый. Большинство его ранних рассказов пропитаны очень едкой иронией, от автора достается всем, а больше всего самим читателям, которые частенько в незадачливых героях фельетонов узнают самих себя.

Кто из нас не болел простудой? Не знаю, как вы, а я, имея более-менее сносное здоровье, в том смысле, что хронических заболеваний, кроме периодически проявляемой себя гипертонии, не наблюдается, за зиму раз-другой успеваю простудиться. Элементарно, стоит промочить ноги, и першение в горле вкупе с соплями, как правило, обеспечены. Поэтому мне очень даже близким показался текст Марка Твена.

Твен откровенно, как принято сейчас говорить, стебётся над больными, занимающимися самолечением. Чувствуется, что автор глубоко в теме, наверняка, фельетон родился не с бухты-барахты, и имеет довольно весомую автобиографическую основу. Однако, автор делает упор на диаметральную противоположность большинства "народных" способов самолечения.

Первые же советы таковы: один друг посоветовал горячую ножную ванну, другой - холодный душ; один - есть как можно больше, другой - "брать болезнь измором", видимо, голодать. И прочее в том же духе. Далее следует описание различных видов лечения, которым добровольно подвергал себя автор. Естественно, всё у него получалось через пень-колоду, как и положено герою фельетона, поэтому вместо победы над болезнью он праздновал её ещё большее усиление.

Ему можно посочувствовать, ведь в его время не было таких чудодейственных средств как ТераФлю, Колдрекс или Арбидол, и несчастному больному приходилось делать ставку на "народные средства", или воспользоваться услугами чеховских эскулапов, которые неизбежно пропишут соду, нашатырь или касторку.

И всё же, ему удалось найти способ, который позволил, если не справиться с болезнью, то, по крайней мере, каким-то образом мирно с ней сосуществовать. Всё оказалось предельно просто: дама в гостинице посоветовала выпивать кварту виски в день, приятель посоветовал то же самое. Герой фельетона сложил оба рецепта и получил в сумме галлон виски в день. Простуда не прошла, но, кажется, новое лекарство ей понравилось, она умиротворилась и перестала прогрессировать, видимо, придется лечиться таким образом... очень долго.

У бабушки моего мужа на все болезни было одно лекарство - стопочка самогонки. Она дожила до 90 лет. //Все её внуки стали алкоголиками, т.к. на стопочке останавливаться не могли.

Тяжелая история.

Спасибо, Сергей! Простуду нельзя победить, но можно скрасить ожидание выздоравления

Хорошо сказал )

Так лечиться я не против )