olgala87

22 ноября 2020 г. 12:28

Я не понимаю, как можно не любить книги Бакмана.

Эта книга была долгожданной. Кто в теме — тот меня поймет. И с каким же удовольствием я прочитала про ограбление банка! Хотя нет, подождите, книга же про захват заложников. О чем бы ни была бакмановская новинка, но она попала в самое сердце.

С первого взгляда может показаться, что история сама по себе абсурдная. Горе-грабитель после неудачной попытки ограбить банк берет в заложники группу людей, ничем не связанных между собой — они просто пришли посмотреть на продающуюся квартиру, и оказаться запертыми в одном помещении с человеком в балаклаве и пистолетом в руке не входило в их планы.

Однако Бакман не был бы самим собой, если бы не рассказал о драме жизни каждого из персонажей. И за это я его люблю. Его персонажи всегда кажутся несуразными, абсурдными, иногда отталкивающими, но ведь не зря же говорят: не судите о человеке по первому впечатлению. Бакман в только ему присущей манере раскрывает образы своих героев, срывая с них одну оболочку за другой. И вот перед нами уже не вооруженный грабитель, а убитый горем человек, у которого хотят отнять детей. Не надменная и высокомерная банкирша Зара, а женщина, которая боится принять себя и изменить свою жизнь на 180°. Не стрёмные Рогер и Анна-Лена, а супруги, которые многие годы своего брака жертвуют собой ради друг друга. Полицейский Джим — не идиот-коп, а сочувствующий человек и любящий отец. В общем, у каждого из них своя печаль, которая откликается в душе читателя настолько, что хочется плакать.

Развязка этой истории мне понравилась, если бы было по-другому, было бы обидно. Немного напоминает сказу, но лично мне именно такого финала и хотелось в этой истории. Каждый человек заслуживает того, чтобы быть счастливым и чтобы его любили несмотря ни на что. Особенно если это канун Нового года.

Эта книга о том, на что готов пойти человек ради ближнего своего. Пафосно прозвучало, да? О том, что проблемы не решаются нахрапом, а только через постижение их сути. О том, что нужно разговаривать, а не рубить с плеча. И еще: отчаявшегося человека всегда можно понять.