Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

22 ноября 2020 г. 12:05

Очень люблю и уважаю наших учёных-историков, но не все из них обладают даром описать свои исследования в увлекательной форме и хорошим литературным языком, увы! А вот автор этой книги сумел! Изумительная книга! Китай это не просто другая страна, другие традиции, другой менталитет, это полностью совсем другой мир , очень нам не понятный!
В этой книге охватывается период правления династии Цин ( с 1644 по 1911г) и рассказывается об обычаях, нравах, верованиях, об образовании, о семье, о императорах, о чиновниках.
Плюс этой книги в том, что читать её может абсолютно неподготовленный читатель. Нет там ничего сложного, заумного и специфичного. Я так, после её прочтения, стала лучше понимать и художественные произведения о Китае. Как то сразу всё встало на свои места и стали понятны поступки и мысли героев))
Из минусов. Пожалуй, только политические вставки о великой и ведущей роли коммунистической партии в мире и угнетатели феодалы. Но время было такое....надо понимать, что без этих вставок книгу просто бы не издали. Хотя они не мешают и на смысл не влияют.