22 ноября 2020 г. 11:27

4 Как часто наши желания доводят до хорошего?

Сегодня мы окунемся в историю, которую расскажет нам книга Алексея Калугина "Мечта на поражение". Первое, что обращает на себя внимание – обложка. Она содержит в себе глобальный спойлер, но и максимально точно соответствует книге. Вместе с названием – можно понять о том, что за приключение нас ждет. Рассмотрим же эту книгу подробнее.

Начнем с сюжета. Он довольно простой и не претендует на что-то выдающееся, первые две трети. Последняя треть и концовка заслуживают аплодисменты и прочие виды одобрительных жестов. Если подробнее, то нас ждет поход к Монолиту – Исполнителю желаний. ТВОЙ ПУТЬ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗДЕСЬ. Я ВИЖУ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ. ВОЗНАГРАЖДЕН БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН. ИДИ КО МНЕ. Мда... наш любимый монолит всегда с нами, даже если мы выбирали трушную концовку. Так вот, вернемся к книге. В начале, все выглядит как продолжение истории у костра в лагере новичков, но все не так просто. Завязка и основное повествование не впечатляют искушенного читателя, но это не критично. Концовка, которую подготовил автор, ставит много философских вопросов к читателю и ставит в небольшой ступор с немым вопросом: "Как же так?!". Одна из ключевых тем – вопрос мечты и желаний человека. Это ставит перед нами вопрос: «А что мы хотим в этой жизни? К чему мы идем? Что нас сделает счастливыми?»

Теперь посмотрим на персонажей. Главный герой – сталкер Гупи, который обладает неоспоримым преимуществом перед многими книжными персонажами – понятное и логичное прошлое. С ним автор знакомит нас в самом начале, однако это не выглядит как зачитывание анкеты или досье. Сам же Гупи выглядит правдоподобно, поскольку имеет чисто человеческие причуды и совершает чисто человеческие поступки. Остальные персонажи не так хорошо проработаны, но некоторые имеют шанс на развитие в течении книги.

Атмосфера создана хорошо. Это как второе прохождение Теней Чернобыля: вроде все знакомо и понятно, но вылез неожиданно кровосос и... все... Другими словами, никаких перегибов в сторону жуткого хорорра или прогулки в парке нет. Присутствует и внимание к деталям, которые особо погоды не делают, но ценителей скрупулезности могут порадовать.

Итого, мы имеем любопытную книгу без ярко выраженных преимуществ или недостатков, однако имеющую отличную концовку, которая стоит того, чтобы ее увидеть.