22 ноября 2020 г. 11:21

4.5 Спойлер Отличная научная фантастика

Как только мы узнаем, где находимся, огромный мир сужается до карты

Это отзыв о всей трилогии, а не только конкретно этой книге.

Я всегда очень любил и интересовался звездами и космосом в целом. В начале осени у меня возникло непреодолимое желание почитать фантастику именно по этой тематике, и я начал поиск подходящей книги. Так я наткнулся на трилогию «В память о прошлом Земли». Как оказалось, у меня уже давно была куплена первая книга цикла, что стало приятным сюрпризом.

Для начала хочется сказать, что во всех книгах присутствует довольно много научных терминов, поэтому придется иногда обращаться за помощью к википедии (или гуглу). Также, большинство персонажей являются китайцами (сюрприз), поэтому немного сложно в начале привыкать к их именам.

Задача трех тел выступает своего рода вступлением к трилогии и является самой "земной" книгой цикла. Установление контакта с Трисолярисом, которое стало решением одного человека, в корне меняет ход развития всей человеческой цивилизации. Было интересно читать, как разные люди реагируют на одни и те же события, как сильно отличается восприятие и отношение к этим событиям. В начале автор знакомит читателя с "культурной революцией", которая происходила в Китае в 60х-70х годах 20 века и заложила мировоззрение, характер и отношение к жизни героев книги. В целом, книга закладывает фундамент для всего цикла.

Темный лес содержит в себе основные события противостояния Земли и Трисоляриса, которые растянуты на 400 лет. Что же все таки может предпринять человечество, чтобы дать отпор намного более технологически развитой цивилизации? Есть ли вообще шанс на спасение? Лично меня в книге особенно заинтересовали две вещи:
1. Идея "Отвернувшихся" - сама мысль о том, что есть несколько человек, которым по отдельности необходимо придумать план по спасению человечества. В их распоряжении практически неограниченные ресурсы и карт-бланш на (почти) любые действия. НО при этом никто из них не может раскрыть сути своего плана кому бы то ни было.
2. Теория "Темного леса" - суть всей книги, главная ее идея. Я никогда раньше не сталкивался с такой идеей о сосуществовании различных цивилизаций во вселенной. И, если честно, она кажется мне наиболее реалистичной, к сожалению.

Вечная жизнь Смерти повествует о событиях, которые происходили как бы на заднем фоне событий "Темного леса", но при этом не менее значимых. Из всех книг эта, пожалуй, более всего изобилует научными терминами, поэтому временами приходилась внимательно вчитываться в объяснения и рассуждения. 2/3 книги были просто потрясающими, и я уже было решил, что включу ее в список своих любимых, но конец получился смазанным, как мне кажется. Тем не менее считаю, что книга получилась достойным завершением отличной трилогии. Отдельно хочется упомянуть о главной героине, которой на протяжении всей книги хотелось просто надавать по голове. Она является ярким примером пословицы "благими намерениями дорога в ад вымощена". При этом на протяжении всей книги самую тяжелую работу за нее делали другие, ее всегда оберегали и ценили, а за что остается огромной загадкой.

Мне кажется, такие книги и прививают любовь к науке. Также хочется отметить правильное решение автора - не выделять главного персонажа на всю трилогию. В каждой книге персонажи разные (за редким исключением), что, так сказать, "освежает" повествование. В общем, всем любителям фантастики, космоса, науки и размышлений о будущем человечества книга настоятельно рекомендуется к прочтению.