22 ноября 2020 г. 09:01

4 Самопознание подобно луковице. В нем много слоев, и чем больше счищаешь их, тем больше вероятность, что заплачешь

Я не согласна с автором огульно, но в книге однозначно имеются здравые мысли. Мы живём в очень нервное время, буквально под прицелами объективов, каждый из нас. Из-за стекла на нас смотрят коллеги, друзья, подписчики в соцсетях и выставляют баллы и комментарии к нашим успехам/провалам. И так же точно смотрим мы. На кабриолет бывшего соседа по парте, накачанные ягодицы знакомой Машки, идеальную семью какого-нибудь Иванова, живя впятером в стылой однушке. И кажется, что у всех всё идеально, одному тебе фортуна показала задний проход. А интернет только усиливает чувство собственной несостоятельности, "заботливо" подбрасывая фотографии "идеальных" жизней.

То ли дело раньше. У дедушки было паскудно на душе, но он говорил себе: «Черт возьми, я чувствую себя как коровья лепешка. Но такова жизнь. Пойду разгребать сено».
А сейчас что? Вам на душе кошки насрали, а за пять минут на вас высыпались 350 фотографий, где люди абсолютно счастливы и живут в свое удовольствие (так их перетак). Возникает комплекс неполноценности.

Всё просто потому что тот же сосед выложит в инстаграм новый кабриолет, но никому не предъявит свой вялый пенис и жениного любовника. А Маша никому не покажет дочку, отправленную с глаз долой к бабушке в деревню, пока она тут попой личную жизнь устраивает. У каждого скрывается что-то за фасадом. Идеальных людей не бывает, у каждого свои проблемы. Всё просто потому что СМИ приучили нас делиться только исключительным. Рекорды, достижения, финалисты Книги Гиннеса и супер-люди. Никто не расскажет про Таню из Урюпинска, разведенку с десятью кошками. Расскажут только если число кошек возрастёт до сорока, а на неё пожалуются все до единого жителя подъезда.

Вот в этом Мэнсон безусловно прав: забить на то, как живут другие и обустраивать свою собственную жизнь. Поменьше обращать внимание на чужое мнение и думать своей головой. А вот дальше не могу согласиться. Автор одну за одной приводит жизненные ситуации и на всё советует наплевать. Но если наплевать на круглый попец Маруси жизнь из однушки магическим образом не перенесётся в пентхаус! От того, что на все забиваешь, твердя "не пытайся" ничего не наладится. Нужно действие. И вот ему-то как раз автор не учит. Это всё равно сказать человеку с депрессией "наплевать, хватит кукситься!" или астматику "чего ты задыхаешься, вокруг полно воздуха! Забей и расслабься!". Не вникая в каждую проблему, нельзя огульно предлагать всем одно лекарство. От того, что я прочитаю двести раз "наплюй" проблемы туманом не рассеются.

Ещё мама моя говорила "кому на всё наплевать – тот бомж". И это так. Потому что твоя жизнь в твоих руках. И если на всё плевать с высокой вышки, можно отпуститься на самое днище. Алкаш? Плевать! Безработный? Плевать! Вонючий и одинокий? Плевать!

Не разграничивая, где можно плевать, а где нужно поработать над собой, Мэнсон буквально превращает своё чтиво в книжку "вредных советов". Читается, конечно, легко и с юмором, но пользы практической не несёт. Особой психологии и саморазвития я тут не заметила. Это просто мысли (и порой противоречащие) обыкновенного человека, которому удалось приподняться с помощью болтологии.
Ну а вы – расслабляйтесь!