22 ноября 2020 г. 05:52

4 Нетерпимость и неприятие

В попытках собраться с силами для чтения книги "Гарри Поттер и методы рационального мышления" я решила познакомиться с автором поближе и прочитать его малую прозу. На самом деле это казалось действительно хорошей идеей, потому что рассказ меня расположил к автору.

Я очень люблю космическую фантастику, очень люблю научную фантастику (иногда эти две вещи не пересекаются) и в данном контексте всё было уместно, так как мне бы хотелось. Тема контактов достаточно старая, мы видели уже огромное количество интересных произведений на эту тему и чего мне по-настоящему не хватает это множественные контакты, как было например в книге Орсон Скотт Кард - Ксеноцид . Это тот случай, когда не только земляне встречаются с кем-то, но когда и эти кто-то тоже встречаются с кем-то помимо землян. Читателю предстоит изучить что представляют из себя все три вида, как они соотносятся друг с другом, попытаться найти точки соприкосновения.

Так как это рассказ, на мой взгляд, автор пошёл по легкому пути, он ранжировал виды, поставил нас, естественно, посередине, сделал одних инопланетян уровнем выше, других инопланетян уровнем ниже. И, конечно же, наша задача либо самостоятельно справиться с низшими и примкнуть к высшим, либо сбежать и о тех и от других. Тут возникает интересный диалог персонажей, интересные размышления о том, как люди ведут себя, как раскрывается психология поведения людей. Тут так же происходит коварный трюк, заключается он в том, что автор делает оба варианта концовки и нам их предоставляет.

На мой взгляд, многие моменты упрощены именно в плане взаимодействия персонажей между собой и взаимодействия с пришельцами. Мне кажется должно быть гораздо больше протоколов и каких-то инструкций на данный случай, герои были слишком растеряны для своих статусов. Это во-первых, а во-вторых, мне кажется имеет место быть искусственное усложнение текста речи. Слова которые используют автор нередко специфические и научные, хотя имеют аналоги более обычных разговорных слов. Это выглядит так, как будто текст пытались сделать более научным, возможно это особенность переводчиков.

В целом, мне понравилось, но в связи с малой формой мало сделано.

Спасибо за интересную рецензию (хотя, у вас они все интересные :). Если вы всерьёз планируете прочитать "Гарри Поттер и методы рационального мышления", у меня есть для вас только один совет: не побойтесь бросить эту эпопею в любом месте. Вот как только почувствуете какой-то дискомфорт от чтения (если вообще возьмётесь) - сразу бросайте.

Спасибо за хвалу и информацию))

Мне нравится читать ваши рецензии) Нравится, что в них много метатекста, личных чувств и размышлений. Живые рецензии. Спасибо!

Спасибо за такой лестный отзыв.

имеет место быть искусственное усложнение текста речи

Смешно :)
А все вот эти вот "специфические и научные" слова имеют свою причину: рассказ больше всего похож на иллюстрацию к тексту "Рациональность: от ИИ до зомби", составляющему основу сайта LessWrong.