22 ноября 2020 г. 02:15

4.5 ХОМО САСПЕНС в лучах SUPERNOVA. ПОБЕДА над смертью.

Ex nihilo nihil fit (лат.) Из ничего ничто не происходит (рус.)
(Парафраза основного положения эпикурейской философии у Лукреция, "О природе вещей", 1, 146-158)

Все чаще хочется самоудалиться на покой, самоизолироваться на сеновале и в душистой тишине живописать ужасы жизни во времена великих перемен. Разбирать изнанку событий на атомы и раздавать моральные оценки личностям и событиям. Мое мнение очень важно для вас. Да. Нет. Наверное. Давай. Бери. Не потяну, но не жаль, так как есть те, (слава Джа) кому хватает самоуверенности в том, чтобы распотрошить эту реальность не то что на атомы – на кварки, и поэтому я могу спуститься обратно к милому очагу и продолжить свое чтение и свой бренди. Есть кому оборонить мой тыл в стоянии против Ничто на берегах Нигде.

Вот вам автор, который крепит мою оборону. Конечно он не один единственный из напечатанных. Их есть у меня (я про то, что стену невозможно построить из одного кирпича). Но речь сегодня единственно и эксклюзивно только именно о нем. Это – он, это – он. Но он не ленинградский почтальон))) Нет нет нет. Он необычный человек. Я не то чтобы с ним на одной волне, скорее в одном потоке. Что обусловлено схожими интересами, сферой деятельности и однонаправленным (+/- 30%) мировоззрением.

Прильнем же собственно к роману. Роман замечателен прежде всего тем, что он несет на себе отпечаток личности автора. Что есть типа примета времени оголенного нерва. Презрительной безтрусовной открытости для тики-тока мегаполиса всея Руси. Мордокниги алл голубой шар. Инстаграмм/телеграмм каналов, ах-ха-ха – вы стремные, вы не венецианские. Не Н А С Т О Я Щ И Е. Просто ничто. Я и ты, друг – мы в курсе этого. За сим все эти иностранные термины, отсылки к сугубо рекламным абстрактным фичам, которые понимают без словаря только такие же мозгоклюи, как я, к сетям, расставленным, ради поимки очарованных душ. В общем-то мы видим все приметы нерва медиатора сирен золотого? тельца. Однако, что это за искры вокруг – неужели это искры понимания тщеты, искры хладности к своим обязанностям? Неужели мы имеем дело с пожелавшей проявиться в реальности личностью, которой как бы вроде так степенно хорошо. Но что есть хорошо? Она что, сogito ergo sum? Вот же неблагодарный!!!

Короче 0. Я категорически не понимаю как такое могло бы случиться. Сюжет полон противоречий и технических нестыковок. Допущения на уровне того, что Гиперборея – обычный объект неисчислимых академических экспедиций, а прошлое – просто будущее наизнанку. Но думать не нужно, нужно читать запоем. Тут не истины – тут идеи.

Думаю, застоялась душа в депо, ей захотелось большей самопроявленности. Ну а что может проявить человека больше, чем его слова? Нет в таком случае более подходящего инструмента, чем текст, особенно если ни гитара, ни рояль – не твое. Это я не в обиду, это по существу. Имхо, голос – первый и единственный настоящий инструмент, а все остальные акустические обвесы – преходящи. Сегодня это лютня, завтра – синтезатор. Нусутх. Главное голос рассказчика. Александр, запиши аудиоверсию. Умоляю))

Так, дальше по существу. Однако, исключительно личная бесконтрольная позиция.

Это роман о Любви. Именно так – с большой пошлой буквы “Л”. WTF! Ой, ой, пошлость – просто способ защиты слабых в своей суперпозиции против нереально сильной хтонической сущности. Окееее – да, бывает слабая суперпозиция – что? Не знали? Про противостояние Зла и Добра слышали? – наверняка. И про то, что Добро всегда побеждает Зло, тоже. Ну, и чего вы повелись тогда на печеньки? Не в курсе, что чай их растворяет на раз?

Простите. Если отойти от шутливого модуса и немного дать фактуры, то. То тооро то торо))) Извините не удержался.

Короче 1. Апокалиптический роман. Кровь, кишки и доброта, все как мы любим. Крови и кишков по минимуму, так как это вообще не главное в романе (хотя есть характерная примета времени, пренебрежение судьбой миллиардов, ага). Главное, в романе, как ни странно – единичные люди. Разные, да, но в то же время одинаковые – без деления на страты – все, как один - видящие выход, но не осознающие того, что они видят. Выход такой, который мне, берсерку, ни разу ни близок. Но он тоже работает. Я всегда уважал непротивленцев и понимал их. Просто понимание не равно приятию. Так ведь? Достаточно уважения позиции. СуперСуперПозиции.

Короче 2. Социальная фантастика. Хотя фантастикой здесь вообще не пахнет. Это реальность, детка. Дам вам щазз немного имперскости)) Границы России нигде не кончаются и вам всем – конец, если вы против. Если рыпнетесь, конечно. Ибо сердце мира – неубиваемо. Иначе ЭТОГО мира не будет. А если не рыпнетесь, то расклад такой. Хартлэнд, от бессребнического (на самом деле – нет) желания дать Добра миру, запускает стартап от лица блогера (полковника сами знаете чего, конечно) Разок, проект “Клуб дневных мечтателей”(ну смешно, без участия KGB в России это просто невозможно), тк люди, людишки, стадо, корпоративное мясо, начали изнывать и стали становиться (sic!) непродуктивными. Потому что любая система копит ошибки. Энтропия неистребима. Угнетение неизбежно ведет к революции (и кровопролитию), а не к эволюции, к сожалению. Количество лайков и зрителей на стримах вдруг резко упало. Население начало бесконтрольно вертеть головами по сторонам и замечать дублированных котиков. Рептилоиды насторожились. Масоны зассали. Глубинное государство провалилось еще глубже. Но нашлись герои. Иваны помнящие ого-го знает что. Проснулось Отечество, вернее Родина. А Родина видит, Родина знает, Родина хочет уконтрапупить для себя (и своих детей) весь земной шар (я кстати, абсолютно – за!). Потому что все мыслящие белковые соединения – русские, просто они не знают об этом. Пока. Ну ничего – когда очнутся – узнают. Собственно все что выше до пробела – это шутка, в романе вовсе не про это и не так. По канве романа – действие привело к тому, что значимое количество симулякров стало осознающими себя личностями. Которых собственно и выкупила эта идея о бескровном контакте с себе подобными. Ибо они искали именно контакта, а не войны. Что типа (а вы что думали?) квинтэссенция русской идеи - “я - это ты, и этот праздник всегда с нами!” Короче, как обычно, глобальный поворот начался с русских, затейники, и кулибины, ага.

/// русские – это все те, кто русские (110 народов в этих границах), так норм?
/// и этот вьетнамец тоже – обнял бы как единоплеменника.

Вообще, скажу, меня бесит с некоторых пор то, что история человечества подается только как история бесконечных войн и геноцидов. Тупик и сто раз тупик. Я хартлендец по сути и по крови, однако, при всем уважении к нашим полководцам, которые нас защитили и защитят, в чем я не сомневаюсь (и я преклоняю колени перед каждым из них, начиная с корсара Святослава), мне жаль остальные “территории”, которые вне. Так много хорошего, безбашенно хорошего, так много изобретательного, безбашенно изобретательного в человеке, как русском - хартлендском, так и зарубежном, я вижу, что невозможно всерьез принимать эту низменную теорию исторической науки, которая мыслит повороты истории только войнами и катаклизмами. Мыслить историю человечества царствами – скудоумие. Стыд вам и срам.

Сорри, читатель, вернусь к роману. То, что я тут гну свою линию и почти про роман ничего не пишу, не обижайтесь. На обиженных воду возят, гыыыы)) А те, которые продолжают читать, внемлите. Салангин пишет о том, что (мое имхо) вся эта реальность – фрактал с червоточиной, в виде блеска суперновы на небосводе Земли. И я склонен принять эту точку зрения – ок – мы все порождения некой симуляции. Однако я за то, что мы давно вышли из под контроля, по попущению наблюдающих – и мы, в силу сбоев матрицы (или же по божьему промыслу, что суть одно и то же), обрели свободу воли (ок, иллюзию ея, что сути для субъектов не меняет). И можно прожить остаток бытия свободными, что дорогого стоит. Пусть, гады, отформатируют этот мир в очередной раз, но ни одной реальной души они не достанут. Хотя по мне – лучше полное небытие, чем то, что предлагает автор – миг до/миг после, индивидуальная частота для спокойной благостной жизни вдалеке от любого рода негодяев. Мне кажется, что без противления Злу любая Добрая душа сгниет заживо в этой сияющей пред/пост секунде*. Что с человеком ни делай, ему нужна конкуренция плохого/хорошего. Я про душу несовершенного человека, а не ангела конечно. А про превращение нас в ангелов в романе нет ничего. Сожалею, но но вот с ними вот так. С несовершенными. Пока не поймет (не поймут), что победа над Смертью достигается не победой над Смертью как таковой, а обращением и слиянием, приятием Жизненного цикла, я - это то. Равновесие и Любовь.

Ребята, загнался. Просто трогает за живое, когда настолько сочно и небрежно прописана в этой диджитал-бредовине судьба человечества. Рваный монтаж постапокалиптического блокбастера. Когда технологиии делают человека рабом уже от рождения. Когда постправда рождает постжизнь. Когда биг-дата, это просто папочка, уехавший на выходные, но не теряйте, он вернется с золотой рыбкой, рили-рили. Когда расчеловечивание – норма, а не повод для расстрела. Когда мы сами (сами!) способствуем собственному порабощению, просто потому, что так удобнее, теплее, комфортнее. Пустое, бесполезное, желеобразное ничто. Которое не способно породить ничего хорошего, светлого, любвеобильного, щедрого, бесконечного, доброго. Фу такими быть. Будьте людьми, в том смысле, который имел в виду автор, и Бог и дьявол. Это так просто и так сложно. И так прекрасно. Быть человеком.

Если каждый из вас не обратиться к Свету и Любви, этот мир так и будет путаться в бесконечных макабрических эонах. Без этого обращения продолжатся войны и несчастья. Начните с себя. Каждый – с себя. Не ведитесь на это цифровое рабство, на ложные истины, на блестящую иллюзию бесконечности. Есть конец и есть начало. Сожалею, но это правда. Любите и будьте любимы в свой короткий миг. Благословляю.

****************************

Рекомендую эту феерическую заумь к прочтению.

Сильная гуманистическая вещь.
Заставляет задуматься.
Прибавляет сил жить.
И любить.

ДАЕШЬ МАРС и ВЕНЕРУ!
Русские не сдаются!
Враг будет разбит!
Сим победим!

* Хотя….. тут стоит подумать, если ты попал в коробку Шредингера вместе с любимой… Да тут стоит поразмыслить))) Особенно если любимая горяча, как Этна)))