adrasteya

22 ноября 2020 г. 01:48

Долго я хотела прочитать эту книгу. После "Тайн замка Роксфорд-Холл" ожидания у меня были действительно высокими. Ну, в принципе, автор меня и не разочаровал. Семейные тайны, трагедии в прошлом, страшные рассказы, мистика и привидения, расследования и найденные ответы. В общем, настоящая готическая проза.
Итак, Джерард Фриман вырос в небольшом австралийском городке на краю пустыни. Его странная мать рассказывала ему прекрасные сказки о своей молодости и жизни в прекрасном английском поместье. Но однажды рассказы прекратились, а у Джерарда появилась подруга по переписке. Вот так и вырос мальчик - в доме родителей, окруженный какой-то странной заботой матери, без друзей, но с мечтой. И вот, после смерти матери, он начинает расследовать прошлое своей семьи. А история оказалась очень интересной и ужасной. Измены, мистика, смерти и страшные болезни. И все это переплетено с мистическими рассказами его прабабушки.
Кстати, эти рассказы в рассказе мне понравились даже больше основной истории. Понятно, что все они вплетены в канву романа. Сейчас мне даже сложновато отделить одно от другого. Очень многое переплетается с настоящей истории семьи. Но они написаны так здорово... Вампиры, призраки, куклы, ангелы и странные сны. И все как-то крутится вокруг картин. Кстати, именно эти рассказы пробудили во мне интерес к прерафаэлитам (хотя о них первый раз упомянул именно главный герой, представляя себе Алису). Конечно, в романе есть некоторые ляпы и несостыковки, но на них я как-то даже внимание не обратила. А о личности главного злодея и манипулятора я как-то догадалась заранее. Да и об Алисе тоже. Ну не может быть такой история переписки с другом по переписке, если вообще понятно, что я имею в виду.
В итоге, очень интересная книга. Любителям семейных тайн, мистики, готической литературы и некоторой стилизации под викторианские романы (именно такое ощущение у меня и осталось после прочтения книги) должна понравится. Могу даже советовать. А мне осталась последняя из известных мне книг автора. И я в большом предвкушении.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Школьная вселенная".