nothing_222

22 ноября 2020 г. 00:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Собака-волк с человеческим характером

Господин Джек Лондон, вы заставили меня изрядно поволноваться за главного персонажа, особенно зная вашу любовь к сюжетным линиям и хитроплетениям.

Я давно не получала столько удовольствия от сюжетной линии. Вы знаете, в ней нет, словно жвачка, тянущегося хода событий и ты с интересом наблюдаешь за жизнью волка. Так получилось, что я растянула книгу на 2 месяца, неспешно совмещаяя ее с другими сюжетными линиями в других книгах. Из чего очень хочется сделать заключение, что я росла и взрослела вместе с Белым Клыком (тому виной непростые деньки в реальной жизни).

Сюжет.
Я снимаю шляпу над умением Джека Лондона преподносить смыслы и характер героя. Казалось бы, повествование идет от имени волка, куда там до человеческих эмоций и хитросплетения во взаимоотношениях геров? О-о-х, все намного глубже. Затрагивается масса филосовских вопросов, на разные ситуации мы видим разное мнение и интерпритацию, затрагиваются психологические ситуации, мотивация и объясняющие их действия. Какая бывает жестокая и кровожадная среда, как бывают белые боги (люди) жестоки и как животное ценит справедливость. Манеры, обучаемость, кроткий ум, смелость, быстрота реакций... Вам не избежать высокой степени эмпатии и порядочного количества переживаний за героя. Сильный персонаж, который с первых дней своей жизни должен бороться за свою жизнь, свободу, находить пропитание и подчиняться.

Спасибо, что история сложилась именно такой. На моем лице улыбка.

Возраст.
Искренне считаю, что возрастная  категория книги от +6 до 99+. Простота повествования и понятное изложение событий легко увлекает в свой мир взрослого и ребенка. Есть опасность, что после прочтения вы не просто станете бережливее относиться к животным, захотите обнять своего хвостика или обзавестись таковым.

Пара фактов.
«Белый Клык» вышел через три года после романа «Зов предков». Джек Лондон исследовал две истории: как одомашнить собаку и как собака может приобрести повадки волка от окружающей среды. Джек Лондон так описывал свою задачу: «Я намереваюсь показать обратный процесс. Вместо процесса одичания и вырождения собаки я собираюсь дать картину эволюции, цивилизации собаки – развитие в ней чувства дома, верности, любви, послушания и всех других достоинств».

Несите в мир добро и мир ответит вам добром. Человечность, добро и справедливость.