Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

21 ноября 2020 г. 23:43

Лучшее на Лайвлибе

4 Ремарк - это война, страдания, несправедливость, любовь и алкоголь

Книги Ремарка - это описание жестокости и несправедливости нашей жизни.

"Время жить и время умирать" это о том , как 3-х недельный отпуск от службы,  может подарить  лучик счастья двум людям.  Эрнст невероятно сильный духом человек, который держится со всех сил, и даже  несмотря на собственное горе - стараеться хоть по мелочи помочь другим. Ему больно от того, что придётся стрелять в невинных  людей, он обязан это делать , только из-за  уродов, которые стоят у власти. Это война не его, но он лучше  умрёт  там, нежели из-за  того, что откажется воевать.  Даже в конце   истории он проявил себя как настоящий, сильный  герой, который не хотел убивать.

Элизабет подарила ему ранее невиданное чувство любви, нежности. Их любовь далеко не была  неким стандартом и шаблоном. Это была  колючая, болезненная,  но одновременно  такая искренняя и невинная внутри - любовь. Они часто пили, чтобы заглушить своё горе. Они  часто старались отгородить себя  от войны, но все разговоры  всё равно  имели одно направление.Они были вместе, когда всё рушилось, где были они- там была любовь. Цветы,  цветущие деревья - символ их любви и то самое " время жить", а бомбардировки, огонь ,  война , то самое  " время умирать".

Окончание довольно  предсказуемое, но даже я - читатель,  надеялась на чудо.
Это очередная сильная история от Ремарка.