21 ноября 2020 г. 23:11

3 «Наш флот больше всего напоминал туловище без конечностей.»

«Когда вы видите гадюку, вы ее убиваете, не ожидая, пока она вас укусит.»
картинка JohnMalcovich
Мемуары самого Карла Деница, человека, которому было поручено заняться возрождением подводного флота. Хотя следует сразу оговориться, что ни о каком возрождении не могла речь вестись. Ведь дядя Гитлер, изначально, замутил всю эту историю с подписанием договора с Великобританией для того .., чтобы доказать всем миролюбивость Германии! Англичане, как известно, «милостиво» позволили немцам иметь до 45% тоннажа подводных лодок от тоннажа английских. Причем, эта цифра при определенных обстоятельствах и после взаимного обмена мнениями могла быть доведена до 100 %. Всего в цифрах тоннажа подлодок, немцам позволялось иметь 24 тысячи тонн. Вдобавок, «кровожадный» Гитлер послал своего не менее «кровожадного» слугу-министра Риббентропа в Лондон, где было подписано дополнение к «Лондонскому соглашению по подводному флоту». В соответствии с этой поправкой субмарина, остановившая или потопившая торговое судно, должна была действовать как надводный корабль. На практике это означало, что субмарина должна была оставаться на поверхности воды при проведении действий с торговым судном. Так как спасательные шлюпки в условиях открытого моря не считаются пригодными для цели спасения людей после торпедной атаки, экипажу субмарины следовало принять экипаж потопленного судна на борт. А если же это окажется невозможным, воздержаться от потопления судна! И за что только англосаксы казнили старика Риббентропа??? На совести Деница и то, что он уверял всех в абсолютной безопасности английских радаров. «Я не считал эффективную работу асдиков доказанным фактом и в любом случае не имел намерения позволить англичанам запугивать моих людей.» Одна немецкая подлодка могла нести до 12-14 торпед. Всего лишь. Главным принципом действия немецких подлодок становится принцип максимальной близости к вражескому кораблю. При этом старательно обходился стороной тот факт, что лодка среднестатистическая могла принять только 67 тонн топлива и имела небольшую дальность плавания – 6200 миль.
Факт из серии «Аннушка проливает масло»: еще, или аж в 1937 году англичанами было принято решение о введении конвойной системы в случае войны. Любой здравомыслящий моряк, тем более моряк-подводник заподозрил бы что-то. Предшественник Деница, Редер был настолько отважен, что завел разговор на эту тему с самим Гитлером. И тот заверил наивного в том, что войны с англичанами никогда не будет. «22 июля 1939 года Редер передал ответ Гитлера офицерам-подводникам. Мы собрались в Свинемюнде на борту яхты «Грилле». Нас заверили, что войны с Великобританией не будет ни при каких обстоятельствах. А значит, офицерам подводного флота абсолютно не о чем тревожиться.» Дениц все это слышал и прекрасно осознавал всю немощь немецкого подводного флота. Из найденных по всей Германии 46 подлодок лишь 22 были пригодны для операций в Атлантике. Марионеточные нацисты даже не удосужились довести количество субмарин до дозволенных 45%! На число действующих лодок в 22 штуки они вышли только в феврале 1941 года. Когда Редер уйдет со своего поста, то Дениц быстренько примет дела и начнет подыгрывать англосаксам в пресловутой битве то ли за Атлантику, то ли на Атлантике. Не потому ли карикатурный Нюрнбергский процесс, контролируемый англосаксами при СССР в роли клоуна-наблюдателя, признал его невиновным в планировании агрессивной войны? И это при том, что в Нюрнбергском статуте 1945 года даже участие солдата в агрессивной войне стало считаться наказуемым деянием. До появления нового постулата, или поправки от англосаксов. Новый постулат звучал так, как будто его придумал неадекватный человек. «Но, если участие солдата в агрессивной войне действительно будет рассматриваться международными законами в качестве наказуемого деяния, тогда каждому солдату в каждой стране должно предоставляться право в начале войны потребовать от правительства оправдания своим действиям, а также получения доступа ко всем политическим документам, повлиявшим на начало войны. А до этого от него нельзя требовать подчинения приказам и участия в сражениях.» Потом то Дениц типа «прозреет» и начнет писать о том, что про этот пункт во всех войнах двадцатого века попросту забыли. А во время суэцкого конфликта один британский солдат, отказавшийся подчиниться приказу, предстал перед трибуналом и был наказан – вопиющее неуважение к Нюрнбергскому статуту!
В общем, дальше то и читать в книге Деница не о чем. Бедные немецкие подводники, подчиняясь требованиям устава и Деница, как и полагалось, всплывали перед гражданскими судами. Те быстро отправляли сигнал SOS. «После этого на сцене обычно появляются британский военный корабль или самолет и вынуждают подводную лодку погрузиться, тем самым прекращая ее вполне законные действия по отношению к торговому судну.» 27 сентября Уинстон Черчилль, первый лорд адмиралтейства, объявил об установке палубных орудий на все британские торговые суда. В радиопередаче 1 октября 1939 года лорды адмиралтейства призвали всех британских торговых моряков таранить немецкие субмарины. С учетом того, что немцы боялись втянуть суда США, или нейтралов в войну и не осмеливались идти в атаку до тех пор, пока не идентифицируют цель с точностью в 100%, это на факте означало отсутствие атак! «Как правило, торговые суда, так же как все военные корабли, шли без огней. Ночью, когда с подлодки замечали расплывчатый темный силуэт, было почти невозможно определить, что это – вспомогательный крейсер или же мирный купец.» Но все-равно, пока Гитлер притворялся бесноватым и выступал по радио, 4 сентября 1939 года подлодка «U-30» потопила британский лайнер «Атения». Судно шло без огней, необычным курсом и на зигзаге. Из этого командир подводной лодки сделал вывод, что оно является вспомогательным крейсером, и потопил лайнер. Гитлер выпил бочку успокоительного и в тот же вечер, через Деница, все подлодки получили следующий приказ: «В соответствии с приказом фюрера до дальнейших распоряжений не предпринимать враждебных действий против пассажирских судов, даже если они следуют с эскортом». Когда Франция объявила Германии войну (3 сентября), то дикий фюрер вообще запретил своим «волкам» трогать вояк-французов! «Теперь, прежде чем остановить судно, командир подлодки должен был удостовериться, что оно не французское. Это было достаточно трудно, часто невозможно, а уж ночью и вовсе немыслимо.» Ну и как после этого можно было кричать на всех углах про великую и ужасную Германию, воюющую с западными странами??? Тем более, что лодки немцев даже не всегда могли противостоять океанскому течению, а качество торпед было ужасающим. «Из 12 торпед с магнитными взрывателями, выпущенными «U-25», «U-48» и «U-51» 11 апреля, 6–8 взорвалось преждевременно, что составляет 50–66 % отказов. Торпеды с контактными взрывателями, выпущенные «U-47» 15 апреля по стоящим транспортам, не взорвались вообще.» Только во время норвежской войнушки немцы потеряли 4 субмарины! За кого нельзя не порадоваться, так это за американцев. Те по максимуму выжимали сок из безобидного Гитлера и его воинствующей страны. «18 апреля 1941 года адмирал Кинг объявил, что американская зона безопасности протянулась в восточном направлении до 26° западной долготы, то есть более чем на 2300 миль от американского побережья в районе Нью-Йорка. До европейского берега в Лиссабоне оставалось всего 740 миль. Кстати, в этой зоне оказались Азорские острова, которые, как известно, являются европейской территорией. Иными словами, примерно 4/5 Атлантического океана было объявлено частью Западного полушария, где американцы будут преследовать немецкие суда и докладывать их координаты англичанам.» Но даже после этого Гитлер оставался миротворцем. «На следующий день по приказу Гитлера я передал на все подводные лодки следующее сообщение:
«Приказ фюрера о недопущении столкновений с кораблями США соблюдать строго и при любых обстоятельствах. Ограничить атаки на крейсера, линкоры и авианосцы до их уверенной идентификации как принадлежащих противнику. Факт, что корабль идет без огней, не может быть достаточным основанием, чтобы считать его вражеским».
Это означало, что подводные лодки больше не могли с ходу атаковать своих самых страшных противников, какой бы они ни были национальности. А учитывая смешение британских и американских кораблей, ситуация для подлодок сложилась вообще уникальная. Все противолодочные корабли могли преследовать немецкие подлодки и атаковать их всеми имеющимися средствами, а последние не имели права отвечать ударом на удар.» Как говорится: настоящий вегетарианец не переносит крови… Впрочем, те, кому было нужно, сами бы потопили свои суда ради великой цели: 11 сентября президент США Рузвельт объявил американскому народу, что «Крир» был предательски атакован немецкой подводной лодкой без всяких к тому оснований и что действия этой подлодки были не чем иным, как актом пиратства. «Пришло время (сказал он), когда и вы и я должны видеть неизбежную необходимость сказать этим бесчеловечным искателям мирового господства, желающим завоевать его, держа в руках меч: «Вы хотите бросить наших детей и детей наших детей в омут терроризма и рабства. Вы подняли руку на нашу безопасность. Вы не пройдете дальше». Когда вы видите гадюку, вы ее убиваете, не ожидая, пока она вас укусит.» Деницу пришлось «угождать» теперь и америкашкам. «В тот же день я направил командованию ВМС запрос на высвобождение 12 подводных лодок для операций у американского побережья.» Совсем плохо было у Деница с математикой. Или он, наоборот, хорошо умел считать бонусы, получаемые от англосаксов. Итак, 12 лодок отправить не известно куда. При этом, на 1 января 1942 года немцы имели 91 подводную лодку. Часть играла в войнушку с англичанами. Из оставшихся 65 подлодок 60 % находились в доке, и ремонт их задерживался из-за недостатка рабочей силы. В итоге: спустя два с половиной года после начала войны, только 10–12 (12 % от общего количества) подводных лодок могли единовременно участвовать в уничтожении судов противника. Но это не важно. Главную свою миссию немецкие подводники выполнили. На них Черчилль и Рузвельт списывали огромные средства. И ведь проверить ничего нельзя было. «14 апреля 1942 года личный советник Рузвельта Хопкинс, находившийся в Лондоне, телеграфировал своему президенту, что за истекшие 3 месяца потери тоннажа союзников составили 1 миллион 200 тысяч тонн, причем больше половины этого – танкеры.» Всем было хорошо: немцем вешали на шею лавры героев-подводников, а американцам проценты от англичан и колонии последних в долгосрочную аренду. Да, а Гитлер в конце 1942 года, вообще приказал Редеру списать корабли как не имеющие никакой пользы для военных усилий страны! Гросс-адмирал Редер подал в отставку и на сцену вышел Дениц. Он спокойно выслушивал речи Гитлера про необходимость списания военных кораблей. Уже 8 февраля 1943 года он передал Гитлеру план вывода из эксплуатации кораблей, составленный согласно его приказу. Дальше текстовка Деница, по своему звучанию, начинает напоминать мемуары Гудериана. Он буквально «включает дурака» и начинает петь о том, что реально не понимал, что выведение из эксплуатации военных кораблей (во время войны) не даст результата! Короче говоря, любому понятно, почему и за какие достижения Гитлер назначил своим преемником в итоге именно Деница. Дениц долго пел про немецкую честь, про то, как немцы затопили свой флот в конце первой мировой, дабы тот не достался англичанам. А потом просто согласился отдать врагу флот Германии. Якобы ради подписания сепаратной капитуляции. Согласился несмотря на то, что прекрасно знал о «плане Моргентау», принятом Черчиллем и Рузвельтом на Квебекской конференции в сентябре 1944 года, в котором предусматривалось уничтожение немецкой промышленности и превращение Германии в сельскохозяйственную страну… И этот деятель еще решился включить в свою книгу такую фразу: «Предатель – это пария, презираемый каждым человеком любой национальности.» No comment! – как сказали бы Черчилль и Рузвельт. Аминь! – как сказал бы товарищ Сталин. Mein Gott! - как сказал бы Гитлер...
картинка JohnMalcovich