tatelise

28 июня 2012 г. 09:53

Читать эту книгу я начала под воздействием сериала,но это была ошибка.Хотя и идет речь об одних и тех же людях-но рассматривать надо сериал и книгу как две разные вещи.С удовольствием посмотрела сериал "Великолепный век",после чего прочитала "Роксолану".Книга написана немного документальным языком,суховато написано,я бы сказала.Но на мой взгляд позновательно.

Автор этого романа решил пойти по пути тончайшего соблюдения исторической истины,используя для этого только достоверные источники и документы и безжалостно отбрасывая все неопределенное.

Хочется отметить что и после просмотра сериала и прочтения книги личность Роксоланы осталась для меня под завесой тайны.Однозначно это была очень умная женщина ,которая много читала,интересовалась многими вещами,которая любила своих детей,не могла забыть свою Родину,но для меня остался не выясненным вопрос-а любила ли она своего мужа?То что он любил ее-это однозначно,действительно ли оказывала на его правление свое влияние.

Даже у каторжников на турецких галерах ,кажется,было больше свободного времени,чем у этой женщины ,невыносимо одинокой ,изнуренной борьбой за свою жизнь ,за свою индивидуальность.

Прочитав книгу ,впитав в себя восточный колорит,одурманена я Турцией.Хочу посетить эти места,съездить на экскурсию ,вдохнуть запах исторических мест этой страны.

но для меня остался не выясненным вопрос-а любила ли она своего мужа?

Мне кажется, Загребельный сам не решил для себя этот вопрос. По ходу, книгу он писал не один год, поэтому такой диссонанс. То любит, то ненавидит

И я! Меня манит некурортная Турция. Озеро Ван, к примеру, интереснейшее место. А уж про Стамбул я молчу. Там каждый камень дышит историей

Может и осуществлятся наши мечты..

Может быть и сама не знала любит или нет. Может быть в разные промежутки времени было по-разному, они ж больше тридцати лет вместе прожили, а много ли людей не меняют отношения друг к другу за 30 лет?