knigolyuba

человек с книжной душой

21 ноября 2020 г. 21:32

4.5 Вампиры в лагере "Буревестник"

Вот написала название рецензии и уже пробирает улыбка. И, на самом деле, так было на протяжении всего романа.

Действие происходит в детском лагере в 80-х годах, когда еще, как известно, были пионеры, столовая называлась пищеблоком, а домики - палатами. Мое познание относительно детских лагерей несколько смутно, потому что сама я была в лагере лет в 13 и целых два дня (по личным причинам), однако даже если бы я и знала все о лагере современном, он целиком и полностью отличается от лагерей тех времен. От этого читать было гораздо интереснее, потому что автор, на мой взгляд, совершенно точно воссоздал атмосферу 80-х годов.

Повествование идет от лица пионера Валерки и вожатого Игоря. Обычная лагерная смена для Валерки прерывается страшным происшествием: мальчик видит вампира, который ночью пьет кровь! А вампир не кто-то посторонний, а такой же пионер, как и он. Валера выдает эту страшную тайну своему вожатому, но получает ожидаемую реакцию: конечно, ему не верят. Но спустя какое-то время Игорь и сам замечает нечто странное в пионерском лагере.

Алексей Иванов пишет на удивление легко. Вроде обычный лагерь, мальчишки с их детскими проблемами. А им здесь уделено процентов семьдесят книги, однако все это было интересно читать. И, честно говоря, не будь там этих вампиров, я все равно бы читала да просто про этих мальчишек и их ежедневные переделки и смешные ситуации. А смешных моментов, к слову, предостаточно. Здесь нет глубокой морали, здесь интересная и веселая история. Если вам такое нравится, читайте обязательно.

После нашумевшего фильма, захотелось познакомится очень с автором!