Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 ноября 2020 г. 16:53

Лучшее на Лайвлибе

Винсент Ван Гог хотел славы и признания, но мог ли он подумать, что вначале двадцать первого века о нем будет знать большая часть образованного человечества? Интересно, мог ли он представить, что его картины будут одними из самых дорогих в мире? К сожалению нам этого никогда не узнать, но можно сказать с уверенностью, что его талант идти наперекор всем неблагоприятным обстоятельствам, подарил миру не только картины, но и образец того как нужно верить в свои силы и постоянно развиваться, доводя свою работу до совершенства.

На страницах художественной биографии художника читатель знакомиться с историей его семьи (оказывается не все так просто и семья Ван Гоги были достаточно популярны). О детстве почти ничего нет. Юность была сложной, так как будущий художник еще не нашел себя и не знал чем хочет заниматься в жизни, изначально он планировал быть священнослужителем. Из-за того, что Винсент был достаточно своеобразной личностью, у него не очень хорошо складывались отношения со многими людьми.

Жизнь в маленьком шахтерском селении показала Ван Гога с очень человечной стороны, он отказался от всех благ для того, чтоб быть на равне с обычными трудягами которые с восьми лет шли работать на шахту. Его человечность поразила меня, ведь если посмотреть поверхностно на биографию художника, то ее там не очень-то и видно. Само описание жизни в поселке и отношения людей к жизни, к власти и к самим себе, поразило меня до глубины души, автору отлично удалось передать весь ужас происходящего и всю безысходность.

Жизнь Винсента в других местах тоже достаточно захватывающая (по крайней мере мне так показалось). Гаага, Париж, и деревни в которых он жил, все описаны по-разному, это однозначно заслуга автора, у каждого места есть своя энергетика и прелесть.

Очень понравилось то, что в книге очень много информации и о других художниках, я вообще далека от этой области, но было очень интересно читать о жизни творческих людей, особенно тех кто на тот момент не добился успеха, но судя по сегодняшнему дню, им все же удалось создать бессмертные произведения искусства.
Мауве, де Бок. Анри Руссо. Поль Гоген и другие, их очень много в книге, о некоторых читатель узнает издалека, о других достаточно близко, так как Винсент с ними достаточно близко общался.

Отношения с братом Тео в книге показаны очень хорошо, я как раз недавно прочитала Винсент ван Гог - Письма к брату Тео , поэтому ждала Тео как одного из центральных героев данного романа. Каждый раз читая о их отношениях задумывалась о том стал бы Винсент художником если бы его не поддерживал Тео материально и главное морально. Как много может дать вера в тебя... Очень жаль, что Тео не надолго пережил брата и не узнал о всемирном признании его брата.

Очень не плохо показана сторона психиатрического заболевания художника, которое и привело к ранней смерти. Автор отлично показал к каким последствиям, иногда, может привести расширение сознания в неблагоприятных условиях и с нестабильной психикой.
Для меня Винсент Ван Гог является очень интересной личностью, глубоким, своеобразным человеком, который однозначно заслуживает внимания и того, чтоб историю его жизни знали наши современники и следующие поколения. Рекомендую книгу всем любителям биографических романов.

Вокруг света
Четыре сезона
Мир аудиокниг. Царь Горы 2.0.
Трактир "Чердак". Кавардак в библиотеке.
Белая сова. Бук Фуд.