21 ноября 2020 г. 16:20

5 Грохот волн, стон ветра и незыблемый свет маяка

Эхо взрывов от снарядов всё ещё доносится после окончания первой мировой воны, но слышны они в умах, тех, кто остался в живых. Том нашел для себя прибежище в монотонной, тяжелой работе смотрителя маяка, а также рядом с жизнерадостной Изабель, которая стала его тихой гаванью. Но грозные тучи окутали остров, вновь лишив Изабель надежды на материнство. И вдруг, как луч солнца во мгле, прозвучал крик младенца.

Мне понравилась, как автор прописала сюжет, который можно свести к следующим фразам и вопросам:
На что можно пойти из-за любви? На что можно пойти из-за отчаяния? Если решение кажется очевидным. Но со временем оказывается, что это совсем не так. Как жить с последствиями своего выбора? Как поступить правильно и, самое главное, для кого?

Автор молодчина, она с тонкой проницательностью раскрывает судьбы персонажей! Мне понравилось, как они тесно переплетены друг с другом. Я страдала вместе с каждым героем, переживая их эмоции словно сама. Трудно было отдать предпочтение лишь одному из них, чувства каждого можно было понять и ощутить на себе.

Особо хочется выделить душераздирающие сцены, в которых маленькая Люси просится к маме. Именно на долю ребенку предстоит пережить все последствия решений взрослых.

Многогранная драма, которая заставила моё читательское сердце трепетать. Хороший стиль, невероятная атмосфера, словно дышишь с героями одним воздухом!

Развязкой очень порадовала, давно не читала такой хорошей драмы, которая действительно мне понравилась от первого до последнего слова.

Экранизация достойная, но, на мой взгляд, она не передала всю эмоциональность книги.

Запоминающийся, сильный роман, который навсегда занял особое место в моем сердце! Очень трогательная история!

Полностью согласна!