21 ноября 2020 г. 14:22

4 Книга для любопытных и одержимых бегом

Келли Макгонигал — американская учёная из Стенфорда, у нас известная в основном по книге «Сила воли». Эта книга, вышедшая в 2012 году, стала одной из первых в популярном нынче жанре «про мозг» и лично мне подарила много важных открытий.

И вот не прошло и десяти лет, как вышла новая книга — «Радость движения». Удивительно, но название книги на 146% отражает то, что внутри: там реально про то, какие ощущения мы испытываем во время занятий спортом (в книге речь идёт, как правило, о спорте на выносливость — быстрая ходьба, бег и подобное), и какие химические процессы при этом происходят у нас внутри.

С одной стороны, «Радость движения» интересна для развития кругозора, особенно если вы бегаете или, как я, занимаетесь оздоровительной ходьбой. Келли подробно рассказывает про вещи, которые в обычных книгах удостаиваются лишь нескольких абзацев: про эйфорию бегуна, про влияние на эмоции коллективных занятий спортом, про искусство «зелёных ванн», про внутреннюю тягу человека к преодолению кажущихся невозможными препятствий или, например, про то, является ли бег зависимостью сродни наркотической =)

С другой стороны, не совсем понятно, какую практическую пользу из неё можно извлечь. То, что двигаться полезно, и, вообще, движение — это жизнь, и так понятно. Большинство вещей из книги — любопытные, но очень нишевые, интересно прочитать и узнать, но что дальше? В отличие от «Силы воли», здесь нет ни упражнений, ни практических советов. Разве что вдохновиться, читая про участие в экстремальных ивентах типа марафона Yukon Arctic Ultra или забега с препятствиями Tough Mudder.

Поэтому скажу так: это книга для любопытных.

Обзор в канале "All Yoy Need Is Book"