21 ноября 2020 г. 12:57

5 Невероятные приключения капитана Гаттераса в полярных морях

С творчеством Жюля Верна я знаком очень давно. В детстве у меня было собрание сочинение, состоящего из восьми томов, и одним из романов был «Путешествие и приключение капитана Гаттераса». И тогда я прочел его, и он не произвел никакого впечатления, что он моментально вылетел из головы. На неопределенный срок роман забылся. Узнал только об известных полярных исследователях, как Джон Франклин и прочих путешественниках.
В 2020 году я решил перечитать роман. Интерес возник из сериала «Террор» про Джона Франклина и его экспедицию, и шоу имело оглушительный успех. Как раз, Жюль Верн поднимал много раз про нее в «Гаттерасе». На этот раз я читал ее по электронной книге, так как незадолго до этого переехал на другую квартиру, и не все вещи перевез. А электронная книга – удобная штука, хотя я предпочитаю больше бумажные версии…
Я думал, что она будет нудной, потому что написана очень давно. Но это оказалось не так. Я прочитал ее очень быстро, и получил огромное удовольствие от чтения. Конечно, Верн писал роман с точки зрения знаний, известных в девятнадцатом веке. На Северном полюсе нет вулкана и суши, и англичане не стали первыми на обоих полюсах. Но это не главное в книге. Верн погружает в этот мир, и читатель ощущает себя частью вселенной и сопереживает главным героям. До последней страницы мы думаем, доберутся ли капитан Гаттерас и его люди до конечной цели своего путешествия. При этом Верн не забывает подогревать интерес читателей, подбрасывая все новые испытания, будь то бунт команды, суровый климат и диких животных. И автор использует свой стиль, от которого невозможно оторваться. Он так описывает природу, море, окружающую среду, что хочется направиться туда. Интересно читать книгу от такого письма, что и делает ее более увлекательной. Я люблю те произведение, где хороший стиль и чувство «прекрасного».
Не забывает автор и про научные теории. Обычно Верн берет героев, среди которых есть и ученый (в «Гаттерасе» это доктор Клоубонни), и погружает в необычную среду, будь то центр Земли, орбита Луны или полярные моря. И они ведут беседу по поводу научных открытий и интересных чудес природы. Ученый объясняет все процессы, таким образом, что знакомит читателей с наукой. Верн очень любил вещи, связанные с открытиями в разных областях, и занимался популяризацией ее среди людей. Роман «Путешествие и приключение капитан Гаттераса» одновременно развлекает и популярным языком знакомит с чудесами открытий. Ведь проще прочитать интересную художественную книгу, чем читать сложный научный текст, где ничего не понятно. Две функции легко сочетаются один с другим.
Также, есть некоторые моменты, которые будут проявлены в «Таинственном острове». Несколько героев оказались на острове среди опасных льдов, и они пытаются выжить. Их приключения напомнили мне перипетии Сайруса Смита и его друзей. Дело в том, что любимой книгой Жюля Верна был роман «Робинзон Крузо», и эту тему он нес через все свое творчество. И в «Гаттерасе» они присутствуют, при этом он не брал одного человека, а группу, и описывал их приключениях вдали от цивилизации. Потом Верн будет неоднократно делать подобное.
Я изменил свое мнение о романе, который не впечатлил меня в детстве. И внесу его в списки любимых среди творчества Жюля Верна на ровне с такими произведениями, как «Вокруг света за 80 дней» и «Путешествие к центру Земли».