raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 ноября 2020 г. 12:06

4 Ну надо же, я действительно соскучилась по Такеси Ковачу

Серия «Видоизмененного углерода» открылась для меня с выходом одноименного сериала. И уже заполучив книги в свои руки, я поняла, что книги не совсем (а иногда совсем) не о том же, о чем сериал. И это замечательно, потому что у меня получается любить оба произведения в отрыве друг от друга.

С событий первой книги прошло 30 лет. Так много для нас, но для людей, с легкостью меняющих оболочки — это всего лишь миг. У Ковача новое, усиленное тело, новая работа — он в составе элитного отряда «Клин» участвует в очередной войне. Он идеальный боец, но не большой фанат войны, и поэтому когда ему предлагают поучаствовать в не совсем легальных и очень опасных раскопках, которые перевернут все представление о мире, он легко соглашается.

Оболочка «клиновцев» создана для стаи, и Ковач ее собирает — лучших из тех, кого можно собрать в условиях войны. И если события на Земле требовали от него навыков детектива, то события на планете Санкция IV потребуют от него выложиться на полную в качестве военного.

Морган все чаще заставляет своих героев рефлексировать, размышляя, куда может дойти человечество, и как скоро сотрутся все моральные нормы, и за этой рефлексией тоже интересно наблюдать, ведь именно она дает толчок к большинству действий Такеси. В книге, на удивление, достаточно много разговоров о вере, причем вере не в привычные нам религии, ведь человечество уже осознало, насколько оно мало в космических масштабах, но людям всегда нужно во что-то верить, и религия трансформировалась, приспособилась.

Вера - это метафора, и кто знает, каким образом пришла к нам информация, стоящая за этой метафорой, откуда она пришла и как давно.

Начавшись достаточно динамично, сюжет чуть провисает к середине, чтобы к финалу разогнаться и развернуться в полную мощь: бои в космосе, марсиане, предательства и очень много крови.

«Сломанные ангелы» - это уже не киберпанк первой части, это крепкая, пропитанная тестостероном научная фантастика, которая не заставит читателя сломать мозг в 5 местах, чтобы осознать происходящее, зато подарит немало удовольствия в лучших традициях космических боевиков.