NataliStefani

21 ноября 2020 г. 12:04

5 Читать с огромным интересом, или Пособие для начинающих …

картинка NataliStefani

«Не хотите писать штампами – читайте художественную литературу. Равняться нужно на живой язык, яркие образы и сильные метафоры. Тогда в текстах будет жизнь, энергия и легкость …»
(Дмитрий Кот. «Копирайтинг. Как не съесть собаку…»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ну, и кому это надо? Скажите на милость! А собака-то тут при чём?

Я не маркетолог, не копирайтер, тем более никакой не продавец. Мне-то зачем эта книжка, вокруг которой подняли такой ажиотаж? Что, все вдруг в маркетинг ударились?!!

Что же меня побудило прочитать книгу, которую написал Дмитрий Кот под интригующим названием «Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают»? А вот эта самая картинка, которую я разместила здесь в начале текста. Особенно – трогательная собачка. У кого же поднимется рука приготовить такое очаровательное создание?

Когда начала читать книгу, то она оказалась весьма занимательной: затянула, увлекла, заставила дочитать её до самого конца. Почему? Да потому, что написана она человеком, который всё знает о том, как привлечь внимание людей (и не только потенциальных покупателей-потребителей) к текстам.

Оказывается, это целая наука – составлять продающие тексты. В ней есть свои законы, закономерности, правила, особенности. Тем, кто не собирается ничего продавать, азы писательского мастерства могут пригодиться. Нам всем когда-нибудь приходится составлять различные тексты. Особенно тем, кто обучается. Не важно, где. Мы в той или иной степени выполняем роль писателей. К примеру, чем я сейчас занимаюсь? Пишу отзыв (рецензию) на эту замечательную книжку.

Если вдуматься, то приёмы написания продающего текста нужны, в первую очередь, даже не маркетологам, а писателям. Ведь что они по сути делают? Они пишут книги, которые должны продаваться. Сейчас «писателей», как «собак нерезаных» (простите за образное и расхожее народное сравнение). Но ведь в самом деле: пишут все, кому не лень. Иной раз читаешь и становится стыдно за такого «писателя». А настоящие писатели недоумевают порой: это что же – грамотный чистый язык теперь никому не нужен?

Нужен! Ещё как нужен! Даже в маркетинге и продающих текстах нужен! Автор призывает:

«Читайте художественную литературу, а лучше – классиков, чтобы впитать стиль, проникнуться силой языка, скопировать обороты и приемы».

Книга – пособие для написания, практически, любого текста. Написана она живым и доверительным языком. Дмитрий иллюстрирует каждую выкладку – ключевую мысль примерами, что способствует пониманию и усвоению содержания книги.

Само произведение Д. Кота – пример написания обучающего пособия в научно-популярном жанре. Здесь всё служит одной цели – научить, помочь: структура книги, заголовки, примеры, цитаты и, так называемые, фишки в конце каждого раздела. И, конечно же, задания – упражнения. Всё честь-по чести. Я таких книг встречала немало.

Вы знаете, научиться можно не только составлять по случаю различные тексты, но, что не менее важно, – стать грамотным потребителем товаров и услуг! Прочитав книгу, вы будете лучше видеть различные уловки маркетологов (маркетинговые ходы) по продаже товаров и услуг. Это позволит избежать ошибок в мире, где потребление уже давно стало определяющим жизненным фактором.

Ещё раз подчеркну: мой отзыв – восприятие неспециалиста. Книга мне понравилась, как научпоп, из которого я «вытянула» очень полезные для себя вещи.

Критиковать произведение? Это дело специалистов – копирайтеров. Для общего развития обычных писателей-читателей – очень полезно. А то некоторые горе-писатели кроме себя, любимых, ничего не читают … А таким бы – в самый раз!

"Непрофессионалы непосредственны, как дети. И очень часто пишут все, что крутится у них на языке, используя разные стили и подходы."