Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

21 ноября 2020 г. 12:02

2.5 Рассеялся туман - а вокруг болото

Кто не говорит правду о себе, не может говорить ее о других.
Т. Вулф

Грейс Ривз 99 лет. Как последний подарок любимому внуку, она решает рассказать историю, случившуюся в 1924 году. Тогда Грейс была служанкой в усадьбе Ривертон, где любовный треугольник между Робертом Хантером, сестрами Ханной и Эммелин Хартфорд вылился в самоубийство поэта. И эту ужасную тайну нам поведает дама, которая буквально в начале книги признается, что хранит секреты о самых банальных вещах от собственных близких... Мда... С откровенностью будет напряжёнка, вам не показалось...

Что понравилось - первая часть романа. Недостатки ещё не бросаются в глаза, занудливость видится основательностью и работает пока на атмосферу. Очаровательные откровения леди Клементины касательно распоряжений о погребении.

Не считая объявления о свадьбе, некролог — единственный шанс для женщины попасть в газеты. — Она подняла глаза к потолку. — И дай бог, чтобы пресса была к ней благосклонна, ибо второго шанса у нее уже не будет.

А теперь о том, что не понравилось. Я считаю что книгу "для развлечения" стоит читать если:
А) интересны герои;
Б) интересен сам сюжет.
Лучше чтобы А+Б, но и что-то одно сгодится!

Вот герои мне понравились аж 2 штуки. Леди Клементина и Альберт. Целеустремлённые, четко знающие чего они хотят от жизни. Появляются они в книге... Удручающе редко. А вот все главные действующие лица ужасно бестолковые... Ну это какие-то воздушные змеи. Мотыляет их там вверху, а они себе парят, никаких целей не имея. Что Грейс, что Ханна, что Эммелин, что Робби.... И да, страдают. Ну куда ж без этого... Причем, в угоду сюжету живут в каком-то вакууме, игнорируя элементарные вещи.

Сюжет... На мой взгляд, сюжет шит белыми нитками. Мне плохо представляется наличие секретарских курсов мисс Дав в ... Деревне. Представьте, как, должно быть, востребовано умение стенографировать... в деревне, где многие крестьяне просто неграмотны! Вот вся деревня, от старьевшика до мясника мечтает выучиться машинописи и стенографии. Ханна лет 8 верит, что Грейс тоже ходит на курсы стенографии. Вот давайте вместе представим. Рабочий день прислуги в 1924 году 10-12 часов. 7 дней в неделю. Двойная нагрузка из-за второй работы Нэнси. 1 выходной в месяц. 15 фунтов жалования в год. Это все в доме, где хозяева не верят в образование для женщин. И Грейс, типа, втайне от хозяев (!) умудряется в таких условиях учиться на секретарских курсах? Когда?! По ночам?!!!! Потом, видимо, чему-то научившись, остаётся прислугой...?! Ну да, ещё Грейси могла бы записаться на курсы китайского, икебаны и пилатесса. Чтобы разнообразить досуг, а то как-то скучно, мда. А Ханна вот нисколечко не знает как живут слуги в ее собственном доме.

И не совсем мне понятно зачем? Зачем посторонним людям знать эту самую правду? Раз участники трагедии давно мертвы - кого интересует правда? Очередной сценарист, думается мне, с удовольствием перекроит "настоящую историю" под голливудские стандарты, и плевать всем как там было, если картинка в кадре хорошая, а Эммелин играет номинантка на "Оскар".... С драматизмом у "настоящих" событий большие проблемы.

Не в восторге. Жвачка какая-то. Мертворожденные тайны неживых героев... Лучше бы Грейс рассказала эту историю Френсис, та хоть бы знала за что ее отослали аж в Америку и вообще имела гораздо больше прав на тайны своих родителей. Но и ей после 70-и вряд ли так уж это интересно.
картинка Melkij_Parazit

Книга прочитана в игре "Книжное путешествие" тур 16

Ханна была эгоистичной, повернутой на себе любимой барышней, которая не замечала очевидные вещи т.к это не входило в круг ее интересов. Ей было глубоко плевать на Грейс и на то смогла бы та, при ее занятости, посещать курсы или нет.