21 ноября 2020 г. 11:48

4 «Сколько он помнил, казалось, его отец всегда сражался с дьяволом»

Причина, по которой я решила прочитать эту книгу очень тривиальна, я бы даже сказала очень по-девчачьи тривиальна – свеженькая экранизация с весьма приятным набором актеров. Но да ладно, мы тут о книгах вообще-то говорим. А книга странная, тревожная, с неким душком. И если вы не готовы к обилию мата и прочих ругательств, описанию мерзких подробностей, да и к тому, что тут в принципе будет происходить сплошная мерзость, то я предупредила. И аннотация как бы немного намекает, но не слишком настойчиво, чтобы все сразу все поняли. Энивей, мне очень понравилось.
Сюжет не важен, он что есть, что его нет. Эта книга в первую очередь о мразях всех мастей, о том, что зачастую это таки личный выбор самого человека, а вынужденное злодеяние хоть и делает из тебя преступника, но не делает мерзавца.
В книге очень много персонажей, но ты легко запоминаешь кто есть кто. И ох какие же они все живые. Они у тебя все как на ладошке, ты будто проникаешься каждым из них. При чем это не тот случай, когда ты узнаешь личную историю героя и возникают мысли из ряда: «теперь я понимаю, он не мог поступить иначе». Нет. У всех этих ребят были варианты выбора в жизни и получше, в общепринятом понимании так сказать. Но ты сидишь, читаешь главу о конкретном персонаже, читаешь его мысли, его сомнения, его мечты и думаешь, мол, ну да, он вот такой и что ж с того. Это было необычно и приятно.
И вообще я люблю, когда в книгах нет полностью положительных персонажей. Это честно. Это как ушат отрезвляющей воды, выливающийся на каждого читателя. Ведь дьявол живет в каждом из нас. Дьявол всегда здесь. Однако, и о том, что расплата тоже ждет каждого, не стоит забывать.