21 ноября 2020 г. 10:47

4 Скандинавские мифы

Когда историю переделывают, то тот герой который был злодеем в первоначальной версии в новой предстаёт хорошим. Ну, или более менее хорошим. Конечно это здесь есть и я так ожидала, что так будет. Но Локи здесь всё таки не положительный персонаж всё такой же трикстер. Просто показано как Локи испытывает человеческие чувства и как пытается с ними справляться но в целом он такой же какой и был. В этой книге можно увидеть, что боги действительно поступали с ним ней лучшим образом и вот эта вражда привела к какому концу! С большинство мыслей Локи можно согласиться.
Это те же мифы о скандинавских богах просто с его точки зрения. Мне больше всех понравилось как он и Тор отправились в страну великанов. В первой версии это тоже интересная история но здесь ещё интересней. Так же неплохо описан природный пейзаж этого первобытного времени. Это уже к автору претензия с современными словами! В самом начале книге, нам даётся понять, что Локи рассказывает уже прошедшую историю и не намёка на современность по сути в ней нет. Локи вообще не должен знать наших выражений как выяснилось в конце. Откуда там они? И это выглядит не гармонично. Все персонажи кстати, прописаны хорошо.
Если вы любите истории про неоднозначного персонажа, или трикстера, или мифы (а может всё вместе как я), то эта книга для вас.