Aleni11

21 ноября 2020 г. 10:42

Ну как бы нормальное вроде бы фэнтези, но большого восторга не вызвало, как, впрочем, и первая часть. Неплохой язык, приятный юмор, занятные литературные, исторические и мифологические аллюзии, яркие персонажи – эти достоинства книги вполне очевидны и вроде бы должны производить положительное впечатление, но почему-то особо не порадовали, хотя и незамеченными тоже не остались.
Возможно, проблема в том, что некоторые детали сюжета вызывали, скорее, отрицательные эмоции и поэтому перекрыли многие из имеющихся плюсов.
Начать с того, что меня, как и в прошлой части совершенно не вдохновили стихи, которые автор использует в тексте. Я понимаю, что стихосложение персонажа является одним из ключевых стержней замысла, но все равно ничего не смогла с собой поделать. Ну вот не нравится мне подобная лирика вообще, а в таком количестве так и вовсе вызывает исключительно раздражение.
Вторым очень спорным фактором стала для меня линия с Сейлор Мун. Все-таки использование в сюжете этого персонажа ориентировано больше на подростковую аудиторию, а я к ней мало того, что давно не отношусь, так и в юные годы меня сия воительница не сильно интересовала.
К тому же присутствие этого мультяшного персонажа плохо монтируется с достаточно часто появляющимися в тексте чувственными сценами, где главные герои в перерывах между приключениями предаются любовным утехам. И, кстати, как именно описываются эти моменты, мне тоже совершенно не понравилось, даже независимо от Сейлор Мун. Хотя тут, конечно, дело вкуса.
Да и центральная интрига, из-за которой и закрутилась вся эта карусель, показалась мне высосанной из пальца. В общем, не совсем моя книга, а возможно, и не совсем мой автор. Но за Фармазона и Анцифера, за библиофила Семецкого, за Кошкострахуса Пятого и за локацию с ацтекским городом оценка все-таки положительная.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игр:
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех!
а также моба "Колесо года. Круг стихий" от клуба "Хранители Меча и Магии"

В своё время взялась только из-за Сейлоров, а потом уже открыла Белянина и эта книга оказалась далеко не первой в топе у автора)
Хорошо, все же, что повествование не угнетало.

Ну да, не угнетала, и то хорошо. Позже попробую почитать у Белянина что-нибудь другое.

Мне "Джек - сумасшедший король" нравился. =)

Возьму на заметку, спасибо))

Я тоже обратила внимание на автора из-за обложки, как фанат аниме)) Потом уже другие его книги читала и изрядно позже первую часть дилогии)