AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 ноября 2020 г. 00:28

3.5 Кто кого перехитрит

Продолжение цикла вызвало у меня меньше энтузиазма, чем основная трилогия.

Большую часть книги занимают умозаключения и логические цепочки разной степени ясности. "Они думают, что я думаю, что они думают, что я думаю, но они не думают, а я думаю иначе, вот я их и перехитрил". И это мысли практически каждого персонажа.
Подковёрные игры и большие интриги интересны, если их правильно подать, развернуть, как сложный узор, а не швырнуть в читателя недораспутанный клубок недодуманных мыслей, и пусть сам разбирается.

Что в книге интересно? Научно-фантастическая часть, на мой взгляд. Способы путешествий, изобретения, разные пути развития цивилизаций и технологий - это привлекает внимание, это то, что мне нравится. Но вот это вот "Вы думали, что меня перехитрили, а я всё просчитал и вас сам перехитрил", вложенные одно в другое и так до бесконечности, скорее утомляют.

Что касается развязки основного конфликта книги... Я бы назвала её нерешительной и с большим заделом в будущее, о котором автор вряд ли написал (не знаю сюжета последней книги, но почти уверена). Так что, по сути, весь сюжетный конфликт вылетел в трубу. И зачем всё это было?

В рамках игр Собери их всех! Квест #80
Школьная вселенная #20 Практика выживания
Killwish Тур #6. Мишень #6
Бесконечное приключение Тур #2. Зачарованный лес. Ход #8
и Книжное путешествие Ход #12. Поле #18 - книги по другим играм

я очень надеюсь что последнюю книгу вы не читали)

И мой вам совет, если вы не читали, то и не читайте, иначе все послевкусие оригинальной трилогии уйдет).

А последняя это какая?
Я сейчас собираюсь читать Айзек Азимов - Прелюдия к Академии