lutra-lo

20 ноября 2020 г. 23:16

4 Она веселее, а он угрюмей

Удивительно, но истории Смерти оказались проще, чем приключения Сна.

Нил Гейман создал свой удивительный мир Сэндмана и населил его семью персонифицированными Вечными, где трое старших - Судьба, Смерть и Сон. Большая часть комикса посвящена Морфею, но персона Смерти вышла такой обаятельной и жизнелюбивой, что эпизоды с ее участием выделили в отдельный сборник, куда автор добавил две новые новеллы.

И как я уже написала, эти истории проще, чем рассказы о Сне. И если смертные могут представлять настоящий интерес или даже угрозу для царства Сна, то Смерть просто иногда развлекается в нашем мире, и уходит обратно в свое измерение. Авторы попытались добавить ей каких-то эмоций, но в них слабо верится. Смерть - крайне обаятельная девушка, но когда все происходит на ее условиях, элементарно иметь легкий характер и чудесную уверенность в себе. Мне кажется, это типичная проблема сверхсильного персонажа. У него все получается легко, и это не очень интересно. При этом новеллы хорошо составлены, есть интрига, есть классные рисунки и замечательные фразы. Так что я рада, что ознакомилась, а теперь с удовольствием вернусь к основному циклу)

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство".