20 ноября 2020 г. 23:01

2 Записки провинциального некроманта 01

Между тем странное существо не попыталось пошевелиться. Оно как лежало на своей лежке, так и не переменило позы, лишь приподняло лобастую голову с раскосыми глазами.
— Ну, некромант, — произнесло существо хриплым спросонья голосом. — Ну, свалился… Ну, ко мне… Но орать-то зачем? Ты знаешь, который час на дворе?

Выбор этой книги помог мне осознать, что я, оказывается, люблю читать про некромантов. И потому особенно печально, когда книга оказывается неудачной. В случае с "Записками..." я долго сомневалась. Вообще даже дочитав, я не совсем понимаю, что же из себя представляет история молодого некроманта Згаша Груви. С одной стороны, это вроде как классическое "выпускник академии отправляется в большой мир и находит наставника", но, с другой, тут есть какой-то абсолютно непонятный мне выверт в виде его любовных отношений с самой Смертью. При этом Смерть почему-то ведет себя как пятнадцатилетняя девчонка. Зачем этот ход? К чему? Или, например, злодейская линия, вот вроде бы она и связана и с самим Згашем, и с его наставником, но все равно меня не отпускало ощущение, что как будто у автора было два разных произведения, из которых она решила слепить одно. Или даже три, если считать еще и абсолютно неправдоподобную и нелепую линию отношений со Смертью.

В этой книге нет цельности, она вся как будто скроена из разных отдельных кусков, которые практически не подходят друг к другу. А поскольку и мир тоже обрисован весьма слабо, то погрузиться в историю просто невозможно. Не знаю, что уж там будет дальше, но сильно сомневаюсь, что эти слабые места исчезнут.