20 ноября 2020 г. 21:35

Я почти уверена в том, что сюжет данной истории известен многим благодаря прекрасному фильму 2007 года «Золотой Компас» с Николь Кидман, но все равно хочу еще раз все проанализировать.

картинка Sunbeam
Иллюстрация Андрея Фереза.

Сеттинг. Меня мир Пулмана просто очаровал. Он с удовольствием раскрывает секреты своего мира, но постепенно, дозировано, специально обволакивая своей магией. Сначала ничего примечательного: мир, очень похожий на наш мир XX века. Оксфорд, Лондон, дирижабли, мужчинам дозволено заниматься наукой, а церковь имеет огромную власть. Все это не особо удивляет, кроме одной существенной разницы – деймона. Деймон - существо, неразрывно связанное с человеком, проявление его души. Образ деймона является отражением характера своего человека. У слуг - собаки, у воинов - волки, а у детей деймон меняет облик, пока тот не повзрослеет. Однако затем появляются ведьмы с их другими деймонами, мир духов, далекий Север с бронированными медведями, и уже привычная картинка становится другой, более волшебной и оттого - манящей. А если заглянуть чуть- чуть вперед, то дальше нас ждет еще большая безграничная фантазия Пулмана.

Сюжет. Здесь все просто. Жила себе девочка, что-то происходит и вот, водоворот приключений ждет не дождется главную героиню. Только здесь главная героиня, Лира Белаква, девочка не простая, она как будто создана для такой жизни. Лира живет в Иорданском колледже при Оксфорде, по горло занята своими ребяческими играми и разборками, пока ее друга Роджера не схватили таинственные Жрецы. Тем временем Лире предстоит отправиться на Север не только на поиски друга.

Лично мне понравилось то, что, несмотря на обыденную фабулу: "главная героиня, от которой зависят судьбы мира", Лира получилась живой и не всемогущей. Да, этой девочке удается многое, но Пулман сохраняет образ ребенка, а не героини. Лире бывает страшно, больно, она злится и проблемы она решает не в одиночку, а с кем-то (в конце концов, Лира всегда со своим деймоном Паном). Добавим к этому то, что все написано хорошим, грамотным языком, так что первая часть производит впечатления достойной книги, заслужившей все свои награды, а дальше – посмотрим.