strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 июня 2012 г. 14:24

Забавно читать серию не по порядку, а методом случайного "тыка".
В этой книге ведун Олег только встречает на своём пути невольницу Урсулу, с которой затем попадает в приуральские древние царства и встречается там с Медным стражем. Никакой нечисти в этой книге нет, разве что упоминания можно встретить, да и то брошенные наискось и с легонца, ну а Медного стража нечистью не назовёшь. А в основном в книге ратные дела да борьба со своим естеством — Урсула-то девочка в стадии созревания и уже напрашивается на "большой шпагат", тем более, что её в стане гаремских наложниц "всему учили"... Что в конце-концов и происходит.
Самые сильные впечатления остались от главы, где описываются купеческие нравы и обычаи девятого-десятого веков. Не знаю, насколько нарисованная автором картинка соотвествует действительности, но боже мой! что за нравы — если с тобой по каким-либо причинам не торгуют, то нормальным считается прийти с мечом и взять силой оружия и драгоценности, и имущество, и рабов, убивая при этом направо и налево всех оказывающих сопротивление, и насилуя всех беспомощных!
Всё-таки хорошая серия. Неплохое отвлечение от серьёзной литературы, в моём разумении баллов на 7-8 тянет из десяти.

Хоспади,лучше бы Сварога Бушкова почитали вместо этого))

Главное - не Орловского) хуже не бывает)

Да, Орловский точно не для меня :)

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу..." :)