Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 ноября 2020 г. 20:13

4 На мрачных улицах Стокгольма

Данный роман стоит под номером два в Бельманской нуарной трилогии и является своего рода продолжением предыдущей книги автора, имеющих сквозных героев и повествование, которое начинается именно на том самом месте, где закончилось прошлое.

Тут мы вновь встретимся с уже знакомым нам ветераном войны, вернувшимся с неё калекой Карделем и его новым напарником Эмилем, братом почившего Сесила Винге. Тем самым налицо прекрасная преемственность в героях, которым снова предстоит расследование не менее жестокого преступления, чем в прошлый раз. Жизнь и возможное счастье двух молодых влюбленных были разрушены в один миг.

Роман, действие которого также происходит на улицах Стокгольма, хранящих тысячи секретов, населенных самым разнообразным людом и пороками, открывающими поистине бездну для неокрепших душ и ищущих все новых развлечений пресыщенных, хотя и именуется детективом, но скорее тут интересная социально-психологическая драма, при этом со всеми элементами, присущими расследованию, кроме одного.
Преступника или преступников угадать совсем не сложно, эта информация практически на поверхности. Но во время чтения складывается впечатление, что автор намеренно так сделал, сместив фокус на причины и следствия произошедшего, уводящих в такие глубины и дали, тянущих за собой столько всего, что заставляет героев не раз вставать на перепутье дальнейших действий.

В очередной раз автор рисует богатое на человеческие пороки полотно, где также звучит тема мести. Здесь хотя и меньше кровавых жестоких и натуралистичных подробностей по сравнению с предыдущей книгой, но они тоже имеют место быть.
Поэтому если читатель не приемлет в литературе насилие и жестокость, подробности такого плана, то наверняка стоит воздержаться от чтения. Остальным добро пожаловать в мрачный мир стокгольмских улиц и предместий, но имейте ввиду, что продолжение истории будет в третьей книге. Здесь же в финале скорее запятая или многоточие...Кому как больше нравится.

Собери их всех.

Не могу вспомнить, кто такой Эмиль?) Что за брат?))

а ты и не вспомнишь)) он только в этой книге появляется))

Хе-хе)) когда писала коммент, возникла такая мысль:)

ничего)
ты будешь эту книгу или сразу третью дождешься ?)

Я даже не в курсе была, что это трилогия, пока ты это в рецензии не указала:) Скорее всего, прослушаю вторую, не дожидаясь))

вот так писатели нас заманивают в свой капкан))
аудио как всегда на высоте в данном случае)

И не говори:)
Вот это-то и главная замануха, ну как тут сдержаться?))

держаться нету больше сил)))

Ха, точно)))

Это трилогия?!
У меня первая в бумаге,ещё не читала))

выясняется, что так))
хотя первую тоже читала, не зная, что будет продолжение)

Интересно как:)

Угу)

Сильно не вчитываюсь, потому что книга в обязательных планах, но оценка радует)

тогда жду возвращения))