Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 ноября 2020 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

Хотелось бы сказать, что роман "Вторая жизнь Уве" книга о вечно ворчящем сухаре, но похоже, что я сухарь похлеще Уве, так как не могу разделить всеобщие восторги на счет него. Меня эта история не проняла, все-таки наивные сюжеты, подобные этому (в стиле Фэнни Флэгг) не мое.

Наверное, у каждого из нас есть не в меру ворчливый и надоедливый сосед. В моем подъезде, к примеру, живет ну очень вредный дядечка преклонных лет, в прошлом капитан дальнего плавания с неискоренимой привычкой руководить и строить окружающих. Строить других даже больше, чем руководить. От него нет покоя всем соседям, коммунальным службам и местным новостным каналам. Но в отличие от книжного Уве он, во-первых, не одинок, во-вторых, на счастливое преображение в его случае надеяться не стоит. Но вернемся к книжному ворчуну.

В плане отношения к жене, чье тело искорежила страшная авария, унесшая жизнь их нерожденного ребенка, и загнавшая Соню в инвалидное кресло, Уве молодец - настоящий мужчина, заботливый, любящий, вызывающий уважение. В остальном - вроде и прав, в той же ситуации с кошаком и закадычным друговрагом Руне, а вроде и нет. Слишком много брюзжания, даже при условии, что внутри этого престарелого кактуса, где-то там, в глубине души, спрятан сентиментальный и добрый товарищ. Хотя вот вредную соседку с мелкой собачкой он уделал знатно. Респект и уважуха. Другая соседка ворчуна и ее семейство очень славные, но иногда Парване раздражала и казалась несколько навязчивой, даже при условии, что ее тайной миссией было расшевелить Уве.

В принципе, "Вторая жизнь Уве" - история о том, как человек, изначально замкнутый по своей натуре и проживший не самую легкую жизнь, оброс своеобразным защитным панцирем, от которого не так уж легко избавиться. На протяжении всей книги как раз и показан этот процесс избавления с вкраплениями подробностей из биографии Уве.

Дашунь, привет!)
Страшно подумать, столько лет ничего не читала почти, особенно в бумажном виде) Решила вот вернуться.
По поводу книги - раньше бы наверняка бы громко кричала "хочу-хочу", ибо любила книги Фэнни Флэгг, но сейчас старею, видимо, даже не хочется добавить в "хочу прочитать". Разве что в электронном виде, да и то, не факт)

Какие люди!!! Рада тебе очень, Натуль!
Слушай, я сама долгое время не читала, времени не было от слова вообще, но последние полгода сменила работу и выкроила время на чтение, наверстываю))
Вот у меня, видимо, тоже возраст уже) Совсем не проникаюсь подобными сюжетами, только ворчу от них)