27 июня 2012 г. 12:25

В школе многие не любят историю из-за ее суховатости, из-за обилия дат и имен, не несущих никакой эмоциональной нагрузки. Редко попадается педагог, умеющий донести до молодых ребят значение всех этих "циферок и буковок". Помните урок истории из фильма "Доживем до понедельника"? Важно увлечь, доказать масштаб одного маленького действия, рассказать о персонажах прошлого так, как будто они с нами сейчас, объяснить, что они тоже были живыми людьми, а не фантастическими героями, сошедшими со страниц учебника.
В этом деле учителю и ученику на помощь приходит дополнительная литература. Причем рассчитана она должна быть на широкий круг читателей, а лучше на детскую аудиторию. Ну, скажите на милость, какой семиклассник устоит перед искушением узнать, как в стародавние (эх, 18-ый век!) времена держали в заточении важнейших политических преступников, безвинных, кажется, принцев и принцесс? А главное, почему их сослали туда? А история Арапа Петра Великого, Ганибала? Что побудило чернокожего мальчишку сбежать в страну холодов, далекую Россию? Это и многое другое, а также огромное количество забавных случайностей и переплетений судьбы, отразившихся на мировой истории, можно прочесть в труде Натана Эйдельмана. Язык книги простой и понятный, приятный уставшему глазу усердного (и не очень;)) ученика.
Знали ли вы, что Наполеон Бонапарт в свое время мог поступить на службы в русскую армию? Нет? А все потому, что в учебниках только базовый материал. Но за каждым именем скрывается своя непридуманнная история, погружаясь в которую, как в море, можно прочувствовать, насколько хрупок механизм времени, насколько все элементы этого механизма связаны между собой. А Наполеона, кстати, сгубила жадность до наград, ведь в русскую армию принимали чином ниже, чем был у военного на родине. А что было б, если б Бонапарт служил у нас? Кто знает!..
Книга не случайно называется "Твой восемнадцатый век", потому что после прочтения все герои этого столетия будто оживают, и век действительно становится своим... Думаю, лучше всего читать эту книгу по изучении сего материала. Мешать с суховатыми, воистину, строчками учебников и поражаться тому, как порой все хитро роднится между собой...