AnnY86

27 июня 2012 г. 11:38

Начало было тяжелым… Это не тот Вишневский, думалось мне… Или это вовсе, не им написанные строки… То была первая история жизни мужчины из Берлина.
А вот вторая – история жизни женщины из Москвы, затянула меня в свой мир.

Читая такую книгу, не думаешь о рецензии, о цитатах, реальный мир не имеет значения, ты живешь в книге. Я прожила с героиней её эмоции, её воспоминания, её счастье и страхи, вместе с ней задыхалась. Очень сочувствовала семейной жизни Анны и с первых строк знакомства с персонажем Сергеем - её мужем, испытывала к нему едкое презрение. Ни за что бы, не стала тратить даже дня, на жизнь с таким…(мужчиной назвать, язык не повернется). Сбежала бы от него, пусть даже с единственным багажом - уважением к себе.

Лучше остаться одной, чем задыхаться с кем-то.

В книге много музыки, и о музыке, классической,- Шуман, Шопен, Вивальди, Чайковский и многие другие. Это побуждает не только читать, но и слушать.
Много реалий о Москве и России в целом, - прошлых и современных. Лейтмотивом прослеживаются русские традиции и народная самобытность, что удивляет и открывает Вишневского с новой стороны, а возможно, это благодаря Ираде Вовненко.

Москву никто не делил. Она полностью, безраздельно принадлежала одному строю, одной системе, сплошному серому цвету, который проявлялся во всем. В фасадах домов, взглядах, людей, в их одежде. Издали и не поймешь, мальчик или девочка: куртки, сапожки, шапочки – все у них одинаковое… От женщин исходил одинаковый аромат, аромат «Красной Москвы». Этот запах стал родным для тех, кто пережил то великое страшное время.

Интересно, почему любой праздник обязательно сопровождается приготовлением оливье, который в иностранных отелях называют «русский салат»? Может быть потому, что в нем, как и в нашей жизни, все вперемешку?

Мы с подругой снимали комнату в одном из арбатских переулков, по тем меркам это была роскошь…. Коммунальная квартира, перенаселенная, такой, знаете, огромный коридор с разветвлениями… На стенках – велосипеды, тазы, а в уборной у каждой семьи свое сиденье на унитаз, своего рода гигиена…

К чаю подавались маленькие сушки местного производства, удивительно вкусные, и колотый от большого куска сахар

В книге обсуждается тема Катыни и Смоленской трагедии, но без агитации «за» и «против».
Порадовало обсуждение биографии и творчества Высоцкого (будто мои возмущения в предыдущих рецензиях были услышаны).

Многие моменты перекликаются с «Одиночеством в сети», но это не значит, что все написано по шаблону, наоборот, эта книга «другая». Две истории жизни – его и её, для меня и были главным диссонансом, но постепенно переплетаясь в одну, они обретали гармонию. В жизни главных героев мелькает множество важных и второстепенных персонажей. У каждого своя история, иногда, не меняющая общей картины, но дополняющая её. Эти к месту вставленные «дополнения» делают книгу реалистичной и «целостной» - как написал в своей рецензии Артур HeroOnHeroin . Кстати сказать, еще никогда не встречала мужчину, который прочитал бы практически всего Вишневского, и с которым у меня так совпадали бы оценки этих книг. )))

Я удивилась, что на эту книгу всего 2рецензии+1история. Любопытство в таком случае-проклятье. Я их прочитала и напоролась на мелкий спойлер, сама виновата. Я узнала, что конец будет драматичным, и напредставляла самое худшее. Мои представления, к счастью или к сожалению, не оправдались. Финал книги получается незаконченным, что позволяет додумать его самостоятельно.

Это соавторство было отличным, я почти не заметила, что книга написана двумя людьми. Я осталась довольна, ожидания оправданы. Книга встанет в ряд любимых – с «Бикини» и «Одиночеством в сети».

буду расценивать как комплимент)

Пожалуй, это он и есть. На мой взгляд только тонко чувствующий мужчина может оценить творчество Вишневского по достоинству )))
P.S. Артур, а на аватарке Микки Рурк, или меня зрение подводит? Обажаю Микки Рурка =)

Да это Микки Рурк, кадр из фильма "Пьянь" по роману Буковского)

Помнится, когда выбирала фильмы с молоденьким Микки к просмотру, не захотела его смотреть, т.к. выглядит он там уж очень соответственно названию.=) Думаешь стоит посмотреть?
Поделись по секрету, иначе умру от любопытства - почему ты взял себе эту аватарочку, с каким таким умыслом, ну кроме харизмы конечно?! ))))

О,я нашла ответ на свой вопрос... Твоими ключевыми словами были - "по роману Буковского" и этот незатейливый смайлик, явно неспроста.... Длительный же у тебя был "Июнь". Фильм явно не для романтичных леди )))) Не осилила.

Взял такую аву потому что герой мне близок по духу))
А насчет фильма то все зависит от романтичной леди, двух одинаковых мнений не бывает)))

Полностью согласна, нет смысла спорить ))) Я видимо совсем изнеженная девица, не смогла и до половины фильма досмотреть... Жаль.