rijka

27 июня 2012 г. 11:06

Сюжет? Что такое сюжет? Завязка, кульминация. Зачем все это если можно за деньги смаковать простенькие девичьи мечты: красивые юноши, которых можно тискать, прочная женская дружба с первого взгляда, деньги, исключительно щедрые подарки, гениальность, остроумные и понимающие преподаватели, исключительно нетривиальные личности.
Мне это прекрасно знакомо – в начальной школе, снесенные сериальной волной, мы играли в некий аналог дочки-матери с элементами, как нам тогда казалось, красивой жизни, но что простительно полуголодным семилеткам, странно для взрослой пусть и развлекательной книги.
Герои по-традиции совмещают недюжий талант и редкостный идиотизм, развитию коего совсем не мешают высокие посты (а как же) и эльфийское долгожитие. Последнее меня особенно умиляет. Безусловно, сложно без наличия подопытного экземпляра рассуждать об особенностях эльфийской психологии, но даже если за аксиому взять долгое взросление, мне сложно представить как существо нескольких сот лет будет по уровню развития соответствовать человеческому подростку. Уговорили, переведу как «кошачий возраст», а как ребенку доверили важный пост и отпустили из дома? Да, логика не самая наша сильная сторона…
Фэнтези – сказка. Наша мечта. Но триста страниц мечтать о бесплатных обедах и мужских взглядах вместо счастья всем и каждому – может быть и нормально с точки зрения современной морали и совсем не стыдно, но читать это совсем не хочется