Farsalia

20 ноября 2020 г. 16:42

5 Приключения интроверта

Книга "Отказ всех систем" включает в себя две повести Марты Уэллс о приключениях Киллербота. Отличнейшие остроумные истории о пессимистичном автостраже-интроверте.
Главный герой - боевой робот с некоторыми органическими частями (включая мозг), но всё же это искусственный интеллект, программа, которую люди, конечно же, обычно не воспринимают за личность. Автостраж взломал свою систему контроля (отвечает за выполнение приказов и наказания за неподчинение), чтобы... в свободное от оберегания группы исследователей время спокойно лениться, просматривая сериалы, фильмы, читая книги, слушая музыку и т.п. Однако, покою приходит конец, когда внезапно на исследуемой неизвестной планете случилось НЕЧТО. Борьба с неведомым злом, выяснение обстоятельств и причин происходящих событий - всё это очень динамично и захватывающе, читается с большим интересом.
Вторая повесть является прямым продолжением приключений и не теряет динамики, хотя в центре внимания уже другой сюжет.
Несмотря на бодрые приключения, книга в первую очередь о поиске себя в огромном мире (не банальность, а классика), о важности личности, об уважении и многом другом. Рассказывая о роботе, об отношении к нему окружающих, о правилах компании-владельца автор, мне кажется, демонстрирует нашу реальность, присутствующее неравенство по отношению к работягам и разные ущемления личности, существующие в социуме. Всегда есть те, кто равнее, и это факт, даже если все к этому привыкли и воспринимают естественным.
В целом, книга полна ироничных наблюдений от лица робота. Он самый настоящий хиккикомори, которого до дрожи пугает общение с людьми, и особенно если они начинают проявлять дружелюбие, заботу и теплоту. Бедняга впадает в настоящую панику в этих ситуациях.
Крайне забавно наблюдать за действиями людей со стороны и их оценкой главным героем. Киллербот нередко отвешивает саркастичные ремарки, но, конечно, оставляет их при себе. Он считает людей во многих отношениях глуповатыми, но в то же время искренне стремится их защитить (раз уж они ему понравились).
В общем и целом, это классные ироничные записки интроверта, ищущего своё "Я" и попадающего в приключения, которым совсем не рад (ведь мог бы спокойно читать или смотреть сериалы!). Мне кажется, этот герой близок очень многим из нас, особенно в нынешнем уходящем в онлайн мире.