KtrnBooks

20 ноября 2020 г. 16:00

4 Попадись эта книга в мои лет 12, смогла бы я её полюбить?

И это очень сложный вопрос, на который я не могу дать точного ответа.

Эта книга - сборник различных историй, которые берут своё начало в обычном доме, в обычной семье, со слов вполне необычного дедушки, который любил рассказывать сказки своим внукам - Майе и Тау. А может, это вовсе не сказки?

Так произошло, что брат и сестра не смогли (не захотели) помочь одному чудесному существу и чтобы исправить это, обратились за советом к своему дедушке Друсу, который с вою очередь дал им ключ от волшебной двери, которая ведет в удивительный лесной мир, наполненный существами как добрыми, так и коварными.

Что же меня смутило?

История чудесная, она затягивает в свои волшебные дебри, но меня немного привело в замешательство применения второстепенных персонажей в виде реально существовавших людей, к пример, поэтессу Эмили Дикинсон. У меня сначала не получалось проникнуться этой атмосферой и я постоянно отделяла выдуманный мир от мира реального, хотя в сказках этого делать не стоит.

Под конец я уже свыклась с этим авторским приёмом и мне даже понравилось, особенно после того как я прочла примечание, где сам писатель объяснял свою позицию. По итогу что же я хочу сказать: это ново, свежо, это очень увлекательно и я буду ждать продолжения истории, в которую входит ещё два небольших томика.

И как дополнение, хотелось бы выделить оформление, в которое входит черно-белые иллюстрации и цветные вставки, а также необычный формат книги, в виде квадрата. Прикольно :)