20 ноября 2020 г. 14:57

5 Рецензия на произведение “Так говорил Заратустра” Фридриха Ницше

Рецензия на произведение Фридриха Ницше “Так говорил Заратустра”. Фридрих Ницше - один из величайших философов 19 века, чьи идеи опередили время, в котором он жил. При жизни Ницше не имел популярности, сам он называл себя философом послезавтрашнего дня. И действительно, кажется, что его творчество начинают понимать только сейчас. В своих произведениях он беспощадно высмеивает и развенчивает значимость таких незыблемых культурных норм своего времени, как мораль, нравственность, сострадание и создает свои ценностные ориентиры для людей будущего: индивидуализм, атеизм, имморализм, воля к власти. Основываясь на его работах, можно представить себе образ автора - лидер, способный взять власть в свои руки и вести человечество к тому самому будущему, о котором он так страстно пишет. Однако в жизни Ницше был отнюдь не таким. Вопреки своим идеям о
бесполезности сострадания, был человеком, который всегда готов протянуть руку помощи(по описанию его современников).
Свой жизненный путь Ницше окончил в психиатрической больнице, с чем связано множество домыслов и слухов. Но тот, кто читал биографию автора, может понять основные предпосылки безумства Ницше. Его отец также страдал тяжелым психическим заболеванием, от которого умер, когда будущему философу было всего 5 лет. Также есть версия, что Ницше болел сифилисом, которым заразился в борделе и который также мог повлиять на психическое здоровье писателя.
Но безумство, которое стало как бы визитной карточкой автора, не должно отвлекать нас от его основных идей. В своем произведении “Так говорил Заратустра” Ницше поднимает проблемы общества своего времени .Он считает вредящими социуму атавизмами мораль, христианство, сострадание. Мораль для философа – это высшее заблуждение, которое отвлекает человека от собственных желаний и навязывает понятия о добре и зле, которые неестественны его природе. Христианство, призывающее к смирению, вера в высший суд и отрицание зла, как неотъемлимой части человеческой природы по мнению автора являются стагнирующими факторами для дальнейшего развития общества. Отдельного внимание заслуживает отношение Ницше к состраданию. Он рассматривает сострадание как деструктивное явление, действующее заразительно угнетающим образом. Философ призывает к переоценке существующих ценностей и предлагает следующие идеи: атеизм, индивидуализм и отсутствие морали как таковой.
Актуальность данного произведения заключается в том, что те ценности, которые автор считает атавизмами и ныне пронизывают общество. Данное произведение позволяет по-новому, свежим взором взглянуть на те вещи, которые окружают нас, заставляют задуматься о природе человека, добра и зла.
Говоря об общей оценке произведения, нельзя не отметить великолепный писательский талант Ницше . Писатель обладает свойственным только ему стилем повествования, включающим в себя множество метафор и иносказаний, которые многие трактуют совершенно по-разному. Но является ли это только плюсом? Если рассматривать произведение с точки зрения владения письменной речью, то несомненно. Однако, этой неопределенностью воспользовались в фашистской Германии, трактуя спорные моменты в пользу существующего тогда режима. Из-за этого Ницше какое-то время не признавали и видели в его работах лишь насилие и деструктивность. Но стоит рассматривать работу философа в отрыве от исторического прошлого его произведения. Ницше внёс неоценимый вклад в культуру, оказал влияние на многих мыслителей, таких как Камю, Сартр, Юнг, Фрейд.
Подводя итоги, можно сказать, что все творчество Ницше – бунт против существующего порядка. Философия Ницше отличается тем, что его произведения не имеют четкой структуры и формы, но его идеи заставляют читателя думать и каждый в них находит что-то своё. Произведение может быть рекомендовано к прочтению людям, которые имеют сформированное мировоззрение, умеющим читать между строк. Внимательный читатель будет вознаграждён множеством необычных и интересных мыслей, которые не оставят его равнодушным.

Кто это сказал что он величайший и философ? Он сам? Или есть величавее его, чтобы это доказать?
полный бред и абсурд! Для меня даже учёный, то что он учёный ещё не значит что его учения идут по ровной шкале истиныны