20 ноября 2020 г. 14:53

Опасно иметь друзей, которые много читают. Сидишь спокойно, думаешь «о, вышел детективчик, вроде хвалят, надо прочитать», а потом (явно сдуру) спрашиваешь у этого начитанного друга, как ему книга. Вот здесь он развивает бурную деятельность, размахивает руками и через минут пять уже строчит списки что нужно читать, а что лучше игнорировать.

Всё было хорошо, но мне прожужжали уши фразами «ооо, Гранже хорош, особенно, старые книги» и «оооо, прочитай и я от тебя отстану на полгода, ой нет, на месяц, ну на неделю так точно!
Вводная закончилась. Обратимся к книге.

Основное действие происходит во Франции. Молодая женщина потеряла память, оказывается, она жена молодого политика. Её мучают кошмары и галлюцинации, жизнь идёт под откос.

У меня есть слабость, на которую так ловко надавил автор: тёмная жизнь благополучных городов. Бани, прачечные, мафия и наркотики, катакомбы и убийства, всё это закручивается в сложный и опасный коктейль эмоций и калейдоскоп событий. Сейчас мы во Франции, а через страниц 20 уже в Турции и пытаемся выжить.

Итого. Сюжет захватывающий, закрученный, но доводится до логичного финала. Да, в под конец хочется хвататься попеременно за голову и сердце, а иногда и за чашку с чаем. Рада, что прочитала, но не уверена, что буду советовать дальше.

Книжное государство