Mao_Ri

ффантастический единорог

20 ноября 2020 г. 14:39

Вообще книга про экономику, про экономические теории, выдвинутые в разные времена (почему они тогда были предложены и почему на самом деле не работали). И по сути книга не сильно отличалась бы от других книг на эту тему, да хоть от того же учебника экономтеории, если бы не одно "но". Автор рассматривает всю историю развития экономической науки через призму гендерного вопроса. А эта тема сейчас очень актуальна, так что и книга вышла с интересным, свежим взглядом.

В самом деле, за всю историю в качестве ВВП, полезного действия, эффекта от работы учитывался только труд на рабочем месте. То есть действия, за которые люди обычно получаются заработную плату. А так как большую часть нашей истории пока что работали в основном мужчины, то и получалось, что только они создают какую-то экономическую ценность для общества. Но как же все те женщины, которые стирают, убирают, готовят, гладят, моют, протирают пыль, шьют, ростят детей, без которых мужчины не могли бы на самом деле работать на своих оплачиваемых работах? Это ведь тоже труд.

И далее автор рассказывает, что экономические теории и модели на практике не работают, потому что человека сложно унифицировать и подогнать под какую-то логику. Да он далеко не всегда поступает логично или рационально. Считается, что человек всегда поступает рационально: например, купит груши по самой дешевой цене не рынке. А на самом деле он может купить и по-дороже, потому что продавец напоминает ему его первую любовь. Как это заложить в модель?

Читать было интересно, хотя временами немного сложно. Но мысли в тексте очень здравые, по крайней мере на сегодняшний день.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"